14.02.2017 21:18
    Поделиться

    Российские ватерполисты разгромили Грузию в матче Мировой лиги

    Мужская сборная России по водному поло в бассейне казанского Дворца водных видов спорта одержала разгромную победу над командой Грузии в матче континентальной квалификации Мировой лиги - 19:8. Лучшим бомбардиром у хозяев стал Алексей Рыжов-Аленичев, забивший четыре мяча.

    Ватерпольная Мировая лига - ежегодные соревнования сильнейших команд, ведут историю с 2002-го. Сейчас регламент европейского отбора предельно жесток: только победители трех групп получают путевку в Суперфинал, назначенный на 11-16 июня. Но Россию эти сложности уже не волнуют: вчера Международная федерация плавания (FINA) объявила, что решающая стадия мужской МЛ впервые пройдет в нашей стране. Конкретное место проведения будет определено чуть позднее. В любом случае на правах хозяев мы автоматически получаем путевку в турнир.

    То, что Россия, которая давно уже не является мировым лидером в мужском водном поло, заполучила столь престижные соревнования, несомненная заслуга избранного в декабре главой национальной федерации этого вида спорта энергичного и грамотного управленца Алексея Власенко. Нельзя не отметить, что он также является президентом еще двух наших водных федераций - по прыжкам в воду и синхронному плаванию. А в этих дисциплинах громкие достижения России общеизвестны.

    Что касается непосредственно игры мужской сборной, то она с приходом нового главного тренера Владимира Карабутова (вчера для него был первый матч в этом качестве) явно прогрессирует. В Старом свете на предварительном этапе образованы два квартета и одна тройка, в которой вместе с Грузией и Италией и выступают россияне. Наши ребята в предыдущих двух матчах уступили дома бронзовому призеру Рио-2016 "скуадре адзурре" - 7:10 и в драматичной встрече победили грузин на их воде - 14:13. Теперь же, при Карабутове, Грузия, имеющая богатые ватерпольные традиции (достаточно вспомнить блиставших в советские времена представителей семейной династии Мшвениерадзе), оказалась разгромлена с впечатляющей разницей в 11 мячей.

    - Официально подтверждаю, что России отдано право принять у себя Суперфинал Мировой лиги, - сказал после матча корреспонденту "РГ" президент Федерации водного поло России Алексей Власенко. - Хотели провести решающий турнир в Казани, которая два год назад блестяще справилась с организацией чемпионата мира по водным видам спорта. Но, увы, в те же сроки в столице Татарстана состоятся матчи футбольного Кубка Конфедераций. Поэтому теперь ведем переговоры и выбираем другой российский город. Кандидатов хватает: Челябинск, Волгоград, Пенза. Хотим провести турнир на высшем уровне, поэтому очень тщательно подходим к выбору. Время для этого еще есть. В любом случае Россия точно примет Суперфинал мужской Мировой лиги - впервые в истории. И, следовательно, автоматически там сыграет. А главный турнир года - это июльский чемпионат мира в Венгрии. Новый главный тренер сборной сказал, что постараемся занять место в первой шестерке. Полагаю, это довольно оптимистичная оценка. Но, думаю, нам по силам бороться за шестые-восьмые места. Что с учетом результатов последних лет уже будет шагом вперед.

    - Результат по игре, - отметил знаменитый в прошлом игрок, а ныне советник президента Федерации водного поло России Ирек Зиннуров. - Приятно, что крупно победили. Но, думаю, команда Грузии могла и получше сыграть, сделать борьбу напряженнее. Однако наши ребята не позволили, сказался более высокий класс. Конечно, заключительный матч группового раунда в Италии будет показательнее. Другой соперник и уровень, настоящая проверка для россиян. И все-таки, считаю, потенциал у нынешней сборной большой. Только необходимо правильно с ними работать, поверить в себя. И тогда сможем вернуться на тот прежний уровень нашей мужской национальной команды, который был у моего поколения игроков.

    Поделиться