14.02.2017 10:34
    Поделиться

    Беспилотники "Орлан" повысили эффективность гаубиц "Акация"

    Применение новейших модификаций беспилотных летательных аппаратов "Орлан" более чем на 40 процентов повысило боевую эффективность самоходных гаубиц "Акация". "Такой результат был зафиксирован во время тренировок по стрельбе и управлению огнем на Чебаркульском полигоне под Челябинском", - передает пресс-служба Центрального военного округа.

    В тренировке приняли участие солдаты и офицеры артиллерийского полка недавно сформированной на Южном Урале танковой дивизии ЦВО - в общей сложности 250 военнослужащих. Задействовано было более 30 единиц техники и вооружения.

    По легенде тренировки гвардейцы в составе разведывательно-огневой системы выступили против "бандформирования", члены которого передвигались на скоростных маневренных внедорожниках.

    Нанесение ударов и корректировка огня велись по координатам и визуальной информации, которая передавалась с помощью беспилотных воздушных разведчиков в режиме реального времени. При этом - подчеркнули в ЦВО - офицеры дублировали подготовку данных с помощью традиционных "ручных" средств вычисления.

    Дивизионная самоходная гаубица "Акация", разработанная на Уральском заводе транспортного, предназначена для подавления и уничтожения живой силы, артиллерийских и минометных батарей, ракетных установок, танков, огневых средств, пунктов управления и тактических средств ядерного нападения. Состоит на вооружении армии с 1971 года.

    Как уже писала "РГ", в 2015 году "Акация" получила в свое распоряжение искусственный интеллект АСУНО - автоматизированную систему управления наведением и огнем. Система позволяет гаубице автоматически наводиться на цель, а также анализирует и передает экипажу всю возможную информацию: от текущих координат "Акации" и ее цели до автоматической корректировки огня при плохих условиях местности или погодных условиях.

    Поделиться