14.02.2017 14:35
    Поделиться

    На Урале выявили схему вывоза из РФ сырья для оружия массового поражения

    Уральские таможенники раскрыли схему вывоза из страны особо опасных товаров, которые могут использоваться для изготовления оружия массового поражения. Суд вынес организатору "бизнеса" первый приговор.

    По данным правоохранительных органов, организовал канал поставки житель Екатеринбурга. Он переправил за границу почти семь тонн металлических прутков из сплава АК-6 (применяется для изготовления сложных штамповок) а также 400 килограммов ядовитого вещества - триэтаноламина марки "Б" (сырье для газодобывающей, нефтеперерабатывающей и химической отраслей).

    "Эти товары могут быть использованы для создания оружия массового поражения. Однако доподлинно утверждать, что их везли именно для этих целей, мы не можем", - подчеркнула пресс-секретарь Уральского таможенного управления Екатерина Демянчук.

    "Предприниматель" не получал лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, а чтобы сократить затраты повез товар через Казахстан: страна входит в Таможенный союз, и перемещаемые через границу изделия декларировать не нужно.

    Схема была приблизительно следующей: организатор с товарищами по "бизнесу" покупали прутки у компании, которая торгует ими легально на территории России, далее их поставляли в Казахстан, где для этого специально зарегистрировали фирму. А конечной точкой путешествия металлических изделий был оборонный завод в Киргизии.

    "Причем предприятие специализировалось не только на ремонте и производстве военной техники, но и изготавливало товары народного потребления - металлическую посуду, например", - рассказала Екатерина Демянчук.

    В таможенной отчетности прутки значились как обычный металлопрокат.

    В отношении жителя Екатеринбурга возбуждено уголовное дело о контрабанде сильнодействующих, взрывчатых, радиоактивных веществ (часть 1 статьи 226.1 УК РФ). Расследованием занималось управлением на транспорте МВД России по УрФО. На днях суд признал мужчину виновным и приговорил к трем годам условно и штрафу в 50 тысяч рублей.

    Тем временем, о вывозе из страны опасных материалов заведено и второе уголовное дело - все по той же статье. На сей раз речь идет о перемещении через границу триэтаноламина. Как установили таможенники, тот же екатеринбуржец перевез в Казахстан 400 килограммов ядовитого сырья. Как рассказала "РГ" пресс-секретарь надзорного ведомства, контрабанду маскировали среди похожих продуктов - красок и растворителей.

    Поделиться