Поделиться

    Россия и Индия договорились о разработке истребителя пятого поколения

    Россия и Индия согласовали и парафировали проект контракта на совместную разработку истребителя пятого поколения, получившего название Fifth Generation Fighter Aircraft (FGFA). Документ предусматривает общую опытно-конструкторскую работу по созданию перспективного многофункционального истребителя, сообщил в индийском Бангалоре заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов.

    Какова будет доля вложенных сторонами средств, определится в ходе дополнительных переговоров.

    Таким образом он прокомментировал публикацию газеты The Economic Times о том, Россия и Индия вложат по 4 миллиарда долларов в разработку опытного образца, а договоренность об опытно-конструкторских работах рассчитана на шесть лет. По информации издания, общая стоимость производства 127 истребителей составит 25 миллиардов долларов.

    По словам Дрожжова, Россия готова подписать контракт, вместе с тем Индией решение пока не принято. "Ожидаем решения наших партнеров", - добавил он.

    FGFA является экспортной версией российского истребителя пятого поколения ПАК ФА, известного также как Т-50. С российской стороны разработчиком самолета выступает ОКБ имени Сухого, с индийской - компания HAL.

    Ранее сегодня сообщалось о том, что новый истребитель ПАК ФА с новым двигателем совершит первый полет в четвертом квартале 2017 года. Представитель Объединенной двигателестроительной корпорации отметил, что проект создания нового двигателя "идет в рамках заданных сроков". Сейчас на российском истребителе 5-го поколения стоит так называемый двигатель первого этапа - 117С, новый двигатель пока не получил названия и условно обозначается как "двигатель второго этапа".

    Поделиться