14.02.2017 16:40
    Поделиться

    СМИ: ФИФА разрешила Зозуле перейти в третий клуб в сезоне

    Украинский футболист Роман Зозуля все же сможет перейти в третий клуб в сезоне, вопреки существующим правилам. Как утверждает испанское издание El Mundo Deportivo, такое разрешение ему предоставила Международная федерация футбола (ФИФА).

    Оставим за скобками вопрос о том, необходимо ли было здесь совершать исключение из правил. Напомним лишь, что Зозуля, по сути, подставил себя сам. Он выступал за испанский "Бетис" и должен был перейти на правах аренды в "Райо Вальекано". Переход практически состоялся, но в последний момент руководство "Райо" вынуждено было отменить сделку.

    Против перехода Зозули выступили болельщики "Райо Вальекано", и их можно понять. Они заявили, что не примут в своей любимой команде игрока с нацистскими взглядами. Зозуля дал им прекрасный повод убедиться в своих воззрениях, приехав в расположение "Райо" и сделав селфи в раздевалке почему-то не с символикой клуба, а с шарфом, на котором был изображен пособник фашистов Степан Бандера.

    В конце концов, это был далеко не первый случай, когда Роман хвастался тем, о чем другие люди предпочли бы умолчать. Так, он неоднократно заявлял, что продал на аукционе серебряную медаль Лиги Европы. Он не нашел ничего лучше, как потратить вырученные средства на поддержку бойцов добровольческих батальонов, которые уже в течение нескольких лет терроризирует мирное население Донбасса.

    Неудивительно, что приход Зозули был воспринят фанатами "Райо" в штыки. Более того, к ним присоединились болельщики и других клубов, в том числе, мюнхенской "Баварии", которые заявили, что нацизму не место в футболе.

    Таким образом, игрок оказался в неприятной ситуации, в которую он сам себя завел. Согласно правилам, он не может выступать за более, чем два клуба в течение сезона. Потому ему предстояло вернуться в "Бетис", но сидеть на лавке.

    Зозуле ничего не оставалось, кроме как просить ФИФА сделать ради него исключение. И, если верить испанской прессе, это исключение было сделано. Но теперь украинцу придется потрудиться, чтобы найти клуб, где к его взглядам отнесутся более лояльно.

    Поделиться