14.02.2017 23:19
    Поделиться

    В Южной Корее рассказали о "смертельном оружии" агентов спецслужб КНДР

    Как сообщают южнокорейские СМИ, Ким Чен Нама убили в аэропорту Куала-Лумпур в лучших традициях шпионских боевиков: среди бела дня, используя секретное оружие. Это спровоцировало новую волну интереса к тем методам, которыми действуют северокорейские спецслужбы.

    По мнению специалистов из Сеула, именно суперагенты разведки КНДР стоят за убийством Ким Чен Нама, у которого были очень натянутые отношения с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, приходящимся ему младшим братом. Версия об "отравленных иглах", которыми возможно и убили Кима, заставила вспомнить многих экспертов события сентября 2011 г., когда при попытке покушения на одного из известных перебежчиков из КНДР в Сеуле был задержан агент северокорейских спецслужб. У него были изъяты три вида спецоружия, которые возможно применили и "ликвидаторы" Ким Чен Нама сегодня.

    Все эти спецсредства замаскированы под обычные бытовые устройства, наличие которых в руках не вызывает подозрений - фонарик и две разновидности шариковых ручек. Фонарик в длину 16,5 см, в диаметре - почти 4 см и весит 263 грамма. Фонарик этот заряжен тремя патронами, в каждом из которых по капсуле с ядом. Для начала стрельбы необходимо сдвинуть небольшой предохранитель и нажать на кнопку. Дальность стрельбы такого устройства - до десяти метров. Другое секретное оружие - шариковая ручка длиной 13, диаметром в 1 см и весом 57 граммов. Ручка тоже стреляет ядовитыми пулями, но возможен только один выстрел. Для стрельбы необходимо пять раз повернуть вправо колпачок ручки, а затем нажать на него. Дальность стрельбы такая же как и "спецфонарика". Третий вид оружия тоже замаскирован под шариковую ручку, только весит чуть полегче - 35 граммов. Здесь уже стрельба не ведется, а главным поражающим элементом является выдвигающаяся 11-миллиметровая игла, смоченная в яде. Чтобы ее выдвинуть, необходимо пять раз повернуть ручку вправо, после чего можно уже колоть жертву.

    Яд везде используется один и тот же. Попадая в организм, он вызывает паралич дыхания и остановку сердца, после чего человек умирает. Возможно, что этим же ядом и убили Ким Чен Нама. Полиция Малайзии в предварительном порядке заявила, что Ким умер "скорее всего от сердечного приступа".

    Поделиться