14.02.2017 20:58
    Поделиться

    В Минздраве не подтвердили закупку гомеопатических лекарств госбольницами

    Министерство здравоохранения РФ выступило с заявлением в связи с поступающими вопросами о возможности закупки гомеопатических препаратов государственными организациями и регионами. В ведомстве исходят из того, что за счет бюджетной системы РФ должны закупаться лишь лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

    "На это было указано регионам при согласовании территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Именно эти препараты входят в клинические рекомендации, разрабатываемые ведущими специалистами-экспертами по всем медицинским профилям", - говорится в официальном сообщении Минздрава.

    Среди лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, а также в разрабатываемые министерством во взаимодействии с ведущими специалистами по профилям клинические руководства, гомеопатических препаратов нет, подчеркивают в Минздраве.

    Кроме того, действующее законодательство предусматривает предъявление единых требований к доказательности исследований безопасности и эффективности в рамках регистрации лекарственных препаратов, и гомеопатические препараты не являются исключением. То есть без доказательной базы их эффективности (что должно быть подтверждено клиническими исследованиями) допускаться такие лекарства к применению не должны.

    В то же время в министерстве напоминают, что глава ведомства Вероника Скворцова поручила сформировать рабочую группу, в которую войдут представители академической науки по ряду направлений практического здравоохранения, а также специалисты в области гомеопатии. На последнем заседании профильной комиссии при комитете по охране здоровья Госдумы для участия в работе этой группы было рекомендовано более 30 авторитетных ученых-медиков, докторов медицинских наук и академиков.

    "Основной задачей рабочей группы станет выработка оптимальных подходов к регулированию оборота гомеопатических препаратов и деятельности специалистов в данной области", - сообщили в минздраве. Однако сроки формирования группы и начала ее работы в министерстве сообщить затруднились, пообещав уточнить это в ближайшее время.  

    Поделиться