14.02.2017 21:25
    Поделиться

    В Москве произошло нападение на перевозчиков ценного груза

    Напавшие на фельдъегерей получили достойный отпор и сбежали
    В столичном районе "Отрадное" произошло нападение на перевозчиков ценного груза. Изначально сообщалось, что грабители напали на инкассаторов. Но впоследствии выяснилось, что пострадавшими оказались не классические перевозчики денег, а сотрудники "Спецсвязи России", забиравшие какой-то груз в отделении "Почты России" на северо-востоке Москвы. Это особое федеральное государственное унитарное предприятие, которое кроме наличных денег доставляет секретные документы и особо опасные грузы. Предшественник ФГУП - "Главный центр специальной связи" - был создан в советские годы, а в 1939 году его вывели из структуры спецслужб.

    "По версии следствия, днем вблизи улицы Римского-Корсакова группа лиц, предположительно трое мужчин, напала на сотрудников, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей. В результате перестрелки один из нападавших был ликвидирован, а его соучастники скрылись с места происшествия", - рассказали "Российской газете" в Следственном комитете РФ.

    Пострадал и водитель микроавтобуса "Спецсвязи". Фельдъегерь получил два огнестрельных ранения в живот. Сорокалетнего мужчину в экстренном порядке госпитализировали и отправили на операцию. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. К счастью, никто из прохожих, клиентов и сотрудников "Почты России" не пострадал. Хотя одна пуля даже попала прямо в окно жилой квартиры, в которой находился маленький ребенок.

    По факту нападения следствием расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц из корыстных побуждений в связи с исполнением служебных обязанностей".

    Отмечается, что нападавшие прикинулись сотрудниками коммунальных служб. Они были одеты в светоотражающие жилеты и имели при себе лопаты. На служебный микроавтобус "Спецсвязи" они напали, предварительно заблокировав его своим легковым автомобилем. По словам очевидцев, грабители произвели в сторону работников госструктуры не менее 10 выстрелов. Но, получив неожиданный отпор, преступники решили скрыться. Один из нападавших в итоге был убит, двоим удалось скрыться. Причем им пришлось даже бросить неподалеку свою машину и убегать на своих двоих. Автомобиль был найден недалеко от станции метро "Алтуфьево". Эксперты вчера взяли в нем все необходимые материалы, чтобы идентифицировать преступников.

    В Москве был объявлен план "Перехват", но к вечеру вторника нападавшие так и не были найдены. Удалось ли им что-то похитить, официально не сообщалось. Но судя по видео, размещенному вчера в Интернете, и по показаниям очевидцев, нападавшим пришлось ретироваться ни с чем.

    Прокомментировать участившиеся нападения на перевозчиков денег и ценных грузов попросили первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского. "На мой взгляд, рынок инкассации требует соответствующего регулирования. На сегодняшний день это сложно управляемый процесс, на рынок приходят организации, которые не готовы оказывать подобные услуги", - сказал он, добавив, что необходимые меры принимаются.

    Поделиться