14.02.2017 17:29
    Поделиться

    В Польше выступили против сноса памятника советским пленным

    Городской совет польского Замосцья выступил против ликвидации памятника двум десяткам тысяч советских военнопленных. Соответствующее решение городского совета опубликовано на портале городских законодательных актов.

    Памятник советским военнопленным установлен в районе Каролувка - в том месте, где в оккупированной фашистской Германией Польше в 1941 году находился один из трех нацистских концентрационных лагерей, входивший в состав Шталага 325. На территории примерно 20 гектаров, огороженной четырьмя рядами колючей проволоки, один из которых был под электрическим напряжением, без еды и крыши над головой содержались около 20 тысяч военнопленных. Питались они, в основном, травой, массово умирали от голода и болезней. В ноябре 1941 года оставшиеся в живых узники организовали невооруженный бунт и были уничтожены гитлеровскими офицерами. После окончания Второй мировой войны останки советских военнопленных, закопанные в трех рвах вдоль ограды концлагеря, были перенесены на местное кладбище. Сегодня это кладбище советских военнопленных в Каролувке - одно из крупнейших в Польше.

    В 13 братских могилах захоронены 15840 человек, восемь из них в генеральском звании. Рядом с могилами находятся памятник и дубовый крест, установленный по инициативе настоятеля местного православного прихода отца Витольда Харкевича.

    А там, где находился концлагерь, в 1969 году был поставлен монумент с символическими серпом и молотом и надписью: "В память о более чем 20 тысячах советских пленных, уничтоженных гитлеровцами на территории лагеря Каролувка в ноябре 1941 года. Общество Замосцья". Именно этот памятник, а точнее серп и молот, и еще надпись "гитлеровцами", а не "немцами", что стало принципиальным для поляков, в последние годы не дает покоя некоторым общественным и муниципальным деятелям Замосцья. По этой причине недавно городской совет собрался на заседание, посвященное "планам по ликвидации монумента". Однако в ходе дискуссии выяснилось, что большинство членов городского совета сносить памятник не собираются. "У нас что, какой-то кардинально иной взгляд на историю? Если мы спросим, кем были гитлеровцы, ответ будет однозначным. Серп и молот также существовали, так что все это следует признать частью истории. Если экскурсовод поедет туда с группой туристов, то он им все разъяснит. Серп и молот не вылетят из этого памятника и не будут нас тут резать. Памятник этот не для того, чтобы кого-то вспоминать, а для того, чтобы посочувствовать страдавшим людям, независимо от их национальной принадлежности", - цитирует местное издание Kronikа Tygodnia члена городского совета Марту Пфейфер. Мнений было много, но, в конце концов, городской совет одобрил документ, в котором говорится: "Совет города Замосць против ликвидации памятника по улице Щленской".

    Поделиться