14.02.2017 15:59
    Поделиться

    В штабе Макрона заявили о кибератаках из РФ

    Вот и до Франции докатилось. Предвыборный штаб кандидата во французские президенты от политического движения "На марше" Эмманюэля Макрона решил разыграть российскую карту.

    Неизвестно, само ли окружение экс-министра экономики решилось или по чьей-то подсказке, но факт остается фактом: генеральный секретарь организации Ришар Ферран, выступив по общенациональному телеканалу France 2, заявил о "сотнях, если не тысячах" кибератак на информационные системы движения, которые "происходят из-за российских границ". Причем каких-либо конкретных доказательств приведено не было.

    Этим месье Ферран не ограничился. В том же интервью он обвинил российские телеканал Russia Today (RT) и агентство Sputnik в распространении "ложных сведений, что, по его мнению, "негативно влияет на демократическую систему" Франции. И опять-таки аргументами не стал себя утруждать, если не считать  информацию,  кстати, не связанную с RТ и Sputnik, о том, что во время январского вояжа Макрона в Ливан он проживал в посольстве Франции "за счет налогоплательщиков", что не подтвердилось. Однако источником этого сообщения был один из блогов, а не  упомянутые российские  ресурсы.

    Телеканал RT отверг обвинения Ришара Феррана. "Мы категорически отрицаем любые заявления о том, что RT в том или ином виде замешан в распространении "фейковых новостей", как в целом, так и в отношении Эмманюэля Макрона и предстоящих выборов во Франции. Мы возмущены, что подобные безосновательные обвинения выдвигаются в наш адрес практически ежедневно", - говорится в коммюнике, распространенном телеканалом.

    Возникает вполне законный вопрос: зачем команде Макрона понадобилось вспоминать о "руке Москвы"? Большого политического капитала во Франции на русофобии не заработать. Все-таки не Америка, где с помощью этой тематики Хиллари Клинтон безуспешно пыталась пробиться в Белый дом. Скорее всего, речь идет о тактическом ходе, некоем отвлекающем маневре. Дело в том, что, хотя  39-летний либерал и атлантист входит в тройку фаворитов нынешнего президентского марафона, в отличие от лидера Нацфронта Марин Ле Пен и "республиканца" Франсуа Фиойна он до сих пор не опубликовал свою предвыборную платформу. Здесь поговаривают, что это произойдет в лучшем случае только в будущем месяце.

    Как считает ряд противников Макрона, когда это случится, то вполне вероятно, что его рейтинг может претерпеть изменения. Дело в том, что по ряду параметров она предсказуема. Ведь недаром руководитель движения "На марше" несет большую толику ответственности за политику Франсуа Олланда, при котором он был сначала основным экономическим советником, а после и министром экономики.

    Поделиться