14.02.2017 21:55
    Поделиться

    В Сочи состоялся первый в истории Матч звезд Единой лиги

    В самый разгар сезона баскетбольной Единой лиги команды сделали паузу ради события, значимость которого сложно переоценить. В Сочи состоялся первый в истории Матч звезд Единой лиги. Лучшие российские баскетболисты вышли на паркет против сильнейших легионеров турнира и победили со счетом 131:121. Теперь гала-матч с участием лучших игроков должен проходить ежегодно - об этом в интервью "РГ" заявил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

    Андрей Кириленко: Я вижу, что все для этого есть. Я всегда говорил, что у нас должны быть платформы для того, чтобы мы могли собираться все вместе. На такие мероприятия приезжают представители разных клубов, федераций, общаются между собой. Болельщики же имеют возможность посмотреть на потенциальных новичков национальной сборной, которой в этом году предстоит играть на чемпионате Европы. Хочу сказать много слов благодарности Единой лиге, которая сделала большой шаг вперед, организовав этот матч. И я надеюсь, что с этого шага начнется новая эра для лиги, сформируется дальнейший путь развития и такие матчи станут регулярными.

    Андрей Геннадьевич, довольны ли вы тем, как был организован Матч звезд?

    Андрей Кириленко: Да, впечатления отличные. Нам удалось организовать игру на самом высоком уровне. Когда я сидел в первом ряду и смотрел такой баскетбол, меня переполняла гордость, что это проходит у нас, в Сочи, в России. Я следил за тем, как реагировали зрители, какое было наполнение шоу, какие звезды пришли посмотреть игру. И видя, как знаменитости любят баскетбол, многие берут с них пример и начинают вникать в нюансы игры.

    Понятно, что пока этот матч своего рода пробный шар. Но можно ли сравнить его с тем, что устраивают в НБА?

    Андрей Кириленко: Конечно, можно. Матч, который прошел в Сочи, был максимально приближен к уровню команд НБА.

    Не хотелось самому выскочить на паркет и принять участие?

    Андрей Кириленко: Я свое уже "навыскакивал" (смеется). Но я очень рад за ребят, которые играли за "Звезд России" - за Виктора Хряпу, за Сергея Моню. Я дождался момента, когда могу посмотреть игру уровня НБА в исполнении ребят, с которыми начинал играть.

    До этого было несколько попыток провести в нашей стране Матч звезд. Почему раньше этот формат не прижился?

    Андрей Кириленко: На тот момент все соответствовало существовавшему уровню. Что касается непосредственно баскетбола, все было прекрасно. Но технологии быстро развиваются, и в последние несколько лет, когда это происходило, мы Матчи звезд не проводили. Кто-то говорил - не получится, не сможем. Теперь все увидели самый яркий пример тому, что все возможно. Все прекрасно организовали, была отличная атмосфера, начиная от болельщиков, забивших арену до отказа, и до игроков, которые выдали прекрасное шоу.

    Есть некий символизм в месте проведения Матча, не находите? Сочи - олимпийская столица, где и сейчас продолжает развиваться спорт. И именно там состоялся Матч звезд.

    Андрей Кириленко: Сочи - прекрасный город, который заслужил, чтобы именно в нем прошел первый в истории Матч звезд Единой лиги. Спасибо болельщикам - не только сочинцам, но и тем, кто приехал из разных городов нашей страны. Очень здорово, что люди преодолевают такие большие расстояния, и мы их не разочаровываем. И не могу не упомянуть тех, кто, возможно, остался за кадром. Безусловно, изюминка была в Матче звезд Единой лиги, но в тот же день состоялись также матч студентов и матч школьников. Большое спасибо организаторам за то, что уделили внимание и этому.

    Поделиться