14.02.2017 15:22
    Поделиться

    Видео: В Бразилии поймали самую редкую змею в мире

    В Бразилии крестьяне поймали в лесу удава длиной 1,7 метра, оказавшегося представителем одного из самых неуловимых видов на планете, передает Science.

    Крестьяне хотели убить напугавшую их змею. Однако вовремя вспомнили о плакатах зоологов с просьбой сообщать им о подобных находках. Так в руки ученых и попала змея, считающаяся одной из самых неуловимых на планете. Речь идет об удаве Кропана (Corallus cropanii).

    Науке известно всего пять случаев встречи людей с этими змеями за всю историю. Обычно к исследователям удавы Кропана попадали уже мертвыми, так как местные жители при встрече убивали их. Единственный раз живой представитель данного вида был обследован в 1953 году. И вот ученые получили второй шанс.

    Исследование проводит совместная команда из Университета Сан-Паулу и Института Бутантан. Змея оказалась самкой. Ее длина составляет 1,7 метра, вес - 1,5 килограмма. Спина покрыта узором из ромбов черного цвета, живот - желтый. По краям рта расположены глубокие ямки с рецепторами.

    Змея не ядовита, питается, вероятно, птицами и мелкими животными. Считается, что она живет в кронах деревьев. Ученые планируют отпустить пойманного удава в лес, снабдив его радиопередатчиком.

    Поделиться