14.02.2017 13:44
    Поделиться

    Владимир Пучков: Время прибытия спасателей в городе сокращено до 10 минут

    Время прибытия спасателей по вызову в городе сокращено до 10 минут, на селе - до 20 минут. Они должны выехать по сигналу тревоги уже через 60 секунд. Таков жесткий норматив установлен в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, и он четко соблюдается. О сэкономленных на спасении секундах и бюджетных рублях, направляемых на безопасность людей рассказал на "Деловом завтраке" в "Российской газете" глава МЧС России Владимир Пучков.

    Владимир Андреевич, расскажите, есть ли какой-то единый критерий, который характеризовал бы действия спасателей в целом?

    Владимир Пучков: Не знаю, что вы имеете в виду под единым критерием. Мы не сдаем ЕГЭ как в школе, у нас баллов нет. Но если говорить об общих цифрах, то, скажем, более 2 миллионов граждан , проживающих в РФ, получили конкретную необходимую помощь, спасено на чрезвычайных ситуациях - пожарах, ДТП и других бедствиях - 237 тысяч человек.

    Мы потушили в прошлом году, вдумайтесь, 159 тысяч пожаров. Каждый день происходит 350-400 пожаров. 72 процента из них - это жилье.

    Вы сказали, что спасено свыше 237 тысяч. Это значит на одного спасателя приходится один спасенный человек? Эта цифра впечатляет.

    Владимир Пучков: У нас ежесуточно на боевое дежурство заступает более 50 тысяч человек. Это - профессионалы. Они после получения тревожного сигнала в течение 60 секунд выезжают на реагирование. Это норматив. Мы проверяли. Он соблюдается.

    Также мы сокращаем время прибытия - в городе до 10 минут, в сельской местности до 20 минут и повышаем качество реагирования. Плюс современная российская техника, экипировка, оснащение и многое другое - вот факторы, которые определяют нашу работу. 237 тысяч спасенных жизней в 2016 году - это фактически город, который продолжает жить, работать, радоваться жизни и радовать своих родных и близких.

    С каких пор пошла тенденция на уменьшение количества чрезвычайных ситуаций? Она стабильная или год на год не приходится?

    Владимир Пучков: В течение последних 10 лет улучшаем все показатели. Причин несколько. Во-первых, сформирована современная нормативно-правовая база и эффективные механизмы ее реализации на федеральном уровне, в субъектах РФ и особенно в органах местного самоуправления. Во-вторых, мы реализуем программу профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций. В-третьих, более целенаправленно работают все органы управления и подразделений единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. И, конечно, важно  участие и поддержка всех граждан страны, для которых регулярно проводятся тренинги и обучения.

    Мы привыкли к слогану "спасатели всегда рядом, мы первыми приходим на помощь", но к нам нужно правильно и вовремя обратиться. А для этого мы проводили целую систему мероприятий, занятия, учения, в которых принимали участие более 40 миллионов жителей нашей страны.

    Полностью интервью главы МЧС Владимира Пучкова читайте в номере "Российской газеты" за 15 февраля 2017 года. 

    Поделиться