14.02.2017 21:59
    Поделиться

    Восемь россиянок продолжили борьбу на ЧМ по шахматам в Тегеране

    Восемь россиянок продолжают борьбу на ЧМ в Тегеране
    Восемь российских шахматисток, в том числе 12-я чемпионка мира Александра Костенюк и обладательница европейского "золота" Валентина Гунина, вышли во второй круг чемпионата мира по нокаут-системе, который продлится в Тегеране (Иран) до 3 марта.

    Турнир начался со стадии 1/32 финала. Вплоть до финала матчи состоят из двух партий со стандартным классическим контролем времени, действующим в соревнованиях под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В случае ничьей (1:1) проводится тай-брейк: две партии с контролем времени 25 минут, еще две - 10 минут и наконец так называемый "армагеддон". Финалистки сыграют четыре партии с контролем времени ФИДЕ.

    По итогам двух классических партий в 1/16 финала пробились наши Александра Костенюк, Валентина Гунина, Наталья Погонина, Александра Горячкина и Алина Кашлинская. Анастасия Савина и Анастасия Боднарук выиграли на тай-брейках. Причем Бондарук и ее соперница из Ирана Митра Хеязипур провели самый долгий и зрелищный матч на старте чемпионата мира, устроив "армагеддон". В итоге россиянка победила белыми фигурами.

    Отметим также, что Ольга Гиря прошла дальше без борьбы. Пары первого круга были распределены заранее согласно "посеву", основанному на рейтинге ФИДЕ за январь. Соперницей Ольги оказалась известная румынская шахматистка, участница тринадцати олимпиад Кристина-Адела Фойшор. Но 22 января она скончалась от рака.

    Если в целом говорить о чемпионской системе в женских шахматах, то она намного запутанней, чем у гроссмейстеров-мужчин, которые окончательно перешли к чемпионским поединкам за шахматную корону. Она пока остается у норвежца Магнуса Карлсена, не без труда одолевшего нашего Сергея Карякина в ноябрском сражении.

    Женщины же чередуют такие матчи с нокаут-турнирами. Интересно, что сильнейшая шахматистка планеты китаянка Хоу Ифань, в прошлом году победившая украинку Марию Музычук, в Тегеране не выступает. Она в принципе игнорирует все подобные чемпионаты мира и автоматически дает шанс почувствовать себя королевой и другим претенденткам. В 2012 году в Ханты-Мансийске титул завоевала украинка Анна Ушенина, в 2015-м в Сочи - ее соотечественница Анна Музычук.

    Однако Хоу Ифань не сможет вернуть себе корону и в следующем году, так как победительница чемпионата мира в Тегеране будет оспаривать титул в матче с другой китаянкой - Цзюй Вэньцзюнь, которая выиграла серию "Гран-при". В 2018 году шахматное противостояние снова пройдет в Ханты-Мансийске.

    Поделиться