14.02.2017 08:31
    Поделиться

    Подсчитан точный возраст протопланетного диска Солнца

    Ученые из Массачусетского технологического института (США) подсчитали точный срок "жизни" солнечной туманности, из которой сформировались объекты Солнечной системы.

    Продолжительность существования солнечной туманности удалось установить в ходе исследования ориентаций остаточных слабых магнитных полей древнего минерала ангрит. Его нашли в образцах четырех метеоритов, сформировавшихся примерно 4,653 миллиарда лет назад. Данная стадия является ключевой в эволюции Солнечной системы.

    В тот период происходили процессы формирования Солнца и планет из гигантского газообразного облака водорода и пыли. Оно взорвалось под действием собственного веса и превратилось в диск, который и называется солнечной туманностью. Большая часть вещества из центра диска сформировала Солнце, из оставшейся образовались планеты и другие тела.

    Предыдущие исследования основывались на данных наблюдений за звездами. До сих пор считалось, что туманность существовала от одного до 10 миллионов лет. Новое исследование уточнило сроки. Расчеты показали, что период существования солнечной туманности составил 3-4 миллиона лет.

    "Согласно новой оценке, газовые гиганты Юпитер и Сатурн должны были сформироваться в течение четырех миллионов лет после завершения формирования Солнечной системы, - говорит соавтор работы Бенджамин Вейсс. - За такой срок должны были завершиться все миграции этих планет, вызванные гравитационными силами. Конечно, планеты эволюционировали и впоследствии, но структура Солнечной системы была создана в основном в течение первых четырех миллионов лет".

    Поделиться