14.02.2017 14:17
    Поделиться

    Под Йеллоустоуном найдено гигантское углеродное озеро

    Международная команда геофизиков обнаружила в Йеллоустоуне (США) гигантский подземный резервуар углерода, сообщается на сайте Лондонского университета Роял Холлоуэй.

    Ученые проанализировали данные 583 сейсмических датчиков и установили, что на западе США на глубине примерно 350 километров находится огромный резервуар с углеродом. Его площадь оценивается в 1,8 миллиона квадратных километров. Центр расположен под знаменитым супервулканом Йеллоустоун.

    Резервуар находится в верхнем слое мантии, для которого характерны очень высокие температуры. Он известен тем, что в нем плавятся твердые карбонаты.

    По мнению ученых, резервуар образовался в результате тектонического сдвига Тихоокеанской литосферной плиты. Породы подверглись частичному плавлению под воздействием воды и углекислого газа, содержащихся в минералах.

    Новое исследование показало, что объем углерода в верхнем слое земной мантии может составлять до 100 триллионов тонн. Это гораздо больше, чем считалось до сих пор. Для сравнения: глобальный выброс углерода в атмосферу был зафиксирован в 2011 году и составил около 10 миллиардов тонн.

    Открытие показывает, что такие резервуары играют важную роль в глобальном углеродном цикле Земли.

    Поделиться