15.02.2017 00:07
    Поделиться

    Целью налета на фельдъегерей могли быть секретные документы

    Беспрецедентное разбойное нападение было совершено в московском районе "Отрадное". Трое бандитов попытались отобрать ценный груз у сотрудников ФГУП "Спецсвязь России".

    Это учреждение по сути - "почтовый" спецназ, который кроме наличных денег доставляет секретные документы и особо опасные грузы. Его предшественник - "Главный центр специальной связи", который был создан в советские годы. Последние нападения на фельдъегерей зафиксированы в 1940-е годы, в разгул послевоенного бандитизма. А затем "граждан бандитов" от этой дурной привычки отучили.

    Что же произошло на улице Римского-Корсакова возле отделения "Почты России"?

    Как рассказали"РГ" в Следственном комитете России, трое мужчин напали на сотрудников, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей. Свою операцию преступники продумали и организовали, в общем-то, неплохо. Они переоделись в светоотражающую оранжевую форму коммунальных работников, даже вооружились лопатами - благо, сыпал снег. Свой "Мерседес" они поставили в ближайшем переулке, не мешая проезду и не привлекая внимания. Тем более что за час ожидания машину основательно припорошило снегом - своевременная маскировка, однако.

    Бандиты дождались, когда подъехал синий микроавтобус с белой полосой, из него вышли трое крепких ребят в темной форме и скрылись в дверях "Почты России". Тогда один из разбойников сел в свою машину, завел ее, прогрел и очистил от снега стекла. А когда фельдъегеря вышли из здания с увесистой сумкой, он рванул с места и заблокировал микроавтобус. В это же время двое его подельников, бросив лопаты, открыли огонь из пистолетов по сотрудникам. Успели сделать не менее десятка выстрелов, тяжело ранив в живот одного из них - водителя микроавтобуса. Видимо, стреляли с близкого расстояния, почти в упор, и бронежилет, что называется, пропустил удар.

    К налетчикам успел присоединиться и водитель "Мерседеса".

    Бандитам пришлось иметь дело с хорошо подготовленными бойцами, а не с частными охранниками ЧОПа

    И все у разбойников сложилось бы удачно, только они не учли некоторые "мелкие" нюансы, ставшие для них роковыми. Им пришлось иметь дело с хорошо подготовленными и вооруженными бойцами, а не с частными охранниками ЧОПа. В ответ на пистолетные выстрелы раздался прицельный автоматный огонь - фельдъегеря вооружены укороченными "калашниковыми". Один налетчик был тут же убит. Двое успели броситься в свой "Мерседес" и скрыться, так и не завладев вожделенной сумкой. Но при этом потеряв пистолет.

    Машину потом нашли недалеко от станции метро "Алтуфьево". Эксперты уже взяли в ней все необходимые материалы, чтобы идентифицировать преступников.

    Радует, что никто из прохожих не пострадал, хотя огонь с обеих сторон велся интенсивный. Правда, одна из пуль влетела в окно квартиры, в которой в этот момент находился маленький ребенок. Но все обошлось.

    Объявлен план "Перехват", полиция проверяет все близлежащие жилые дома, где могли бы укрыться преступники.

    У следствия есть несколько версий. По одной из них, налетчики просто не поняли, что имеют дело с федеральным спецназом, а не с "обычными" инкассаторами, хотя и там есть весьма подготовленные парни.

    По другой версии, это могли быть и террористы, целью которых было завладение не деньгами, а секретными документами, которые перевозят фельдъегери. Кстати, так и неизвестно, что было в сумке, которую они вынесли из "Почты России".

    Поделиться