15.02.2017 22:28
    Поделиться

    Чего ждать от выступления российских клубов в Лиге Европы

    "Зенит", "Краснодар" и "Ростов" сыграют в 1/16 Лиги Европы
    В Россию возвращается большой футбол. "Зенит", "Краснодар" и "Ростов" возобновляют сезон раньше остальных, чтобы сыграть в плей-офф Лиги Европы. Стадия 1/16 финала традиционно является проблемной для наших команд. Вот и на этот раз легкой жизни никто не обещает. "РГ" рассказывает, чего ждать болельщикам от ближайших матчей.

    "Зенит" (Санкт-Петербург)

    Амбиции и возможности питерского клуба не вполне соответствуют турниру, в котором они оказались. Третье место по итогам прошлого чемпионата России отправило "сине-бело-голубых" вместо привычной уже Лиги чемпионов в Лигу Европы. Год назад "Зенит" бился с "Бенфикой" в 1/8 финала главного еврокубка, теперь же команду ждет "Андерлехт" из Брюсселя. По крутости оппоненты вроде бы сопоставимые, но чтобы почувствовать разницу, достаточно изучить таблицу премиальных, которые полагаются участникам двух футбольных лиг. В деньгах "Зенит" теряет очень сильно, зато в Лиге Европы он может реально замахнуться на титул, в отличие от турнира рангом выше. Благо, такой опыт есть и у клуба, и у его главного тренера Мирчи Луческу, бравшего трофей с донецким "Шахтером".

    Питерцы уже встречались с 33-кратным чемпионом Бельгии четыре раза. Трижды дело закончилось победой российского клуба, а вот осенью 2012-го случился конфуз. На брюссельском стадионе "Констант ван ден Сток" в рамках группового этапа Лиги чемпионов "Зенит" проиграл 0:1. Бельгийцы потом очень долго отмечали этот локальный успех, особо подчеркивая, что годовой бюджет "Андерлехта" меньше стоимости одного Витселя. Так что неприятный опыт поездок в Брюссель у "Зенита" тоже имеется. Кстати, игра в бельгийской столице станет первым официальным матчем питерского клуба, в котором команду на правах капитана выведет Артем Дзюба. Опытнейший Мирча Луческу доверил повязку нападающему, даже несмотря на его спартаковское прошлое.

    "Краснодар" (Краснодар)

    "Быкам" Сергея Галицкого нет еще и десяти лет, и за этот короткий срок клуб проделал колоссальную работу. Роскошный стадион, огромная академия, стабильные результаты, в том числе и в еврокубках. Титулов "Краснодару" пока не хватает, но такими темпами и они не за горами. Пока же задача-минимум - пройти в 1/8 финала Лиги Европы. Год назад команда споткнулась как раз в первом раунде плей-офф этого турнира, в пух и прах проиграв пражской "Спарте". С одной стороны, прошлые ошибки можно учесть. С другой - сейчас "Краснодар" готовит другой тренер, Игорь Шалимов. Опыт самостоятельной работы у него минимальный, а результаты, показанные прошлой осенью "быками" под его руководством, составить внятное впечатление о Шалимове-тренере пока не позволяют.

    Осложняет жизнь краснодарцам и то, что соперник им попался крайне неприятный. "Фенербахче" в прошлом феврале выбил из Лиги Европы московский "Локомотив". И пусть этот сезон стамбульцы проводят довольно неровно, "быкам" надо постараться как можно лучше сыграть в первом, домашнем матче потому что через неделю их встретит 50 тысяч крайне экспрессивных, а зачастую и агрессивных турецких фанатов. И добиться результата в их присутствии удается немногим командам.

    Интриги матчу в Краснодаре добавляет фигура Дика Адвоката. Экс-главный тренер сборной России и питерского "Зенита" теперь трудится как раз в "Фенербахче". Он отлично знает чуть ли не половину основных игроков "быков" - Торбинского, Быстрова, Мамаева, Измайлова. Приехав в Россию, голландец наверняка не откажется поностальгировать, но и своего постарается не упустить.

    "Ростов" (Ростов-на-Дону)

    Вопреки всем прогнозам, ростовчане выжили в сложнейшей группе Лиги чемпионов и даже обыграли дома мюнхенскую "Баварию". Наградой за доблесть стала первая в истории клуба еврокубковая весна.

    Со жребием "Ростову", можно сказать, повезло. "Спарту" нельзя недооценивать, в чем год назад убедился "Краснодар", но соперник вполне проходимый. Единственный минус - билеты на матч в Ростове продаются плохо. Соперник не самый именитый, и платить от 900 до 8000 рублей болельщики не спешат.

    Расписание

    16 февраля, четверг

    19.00* "Краснодар" - "Фенербахче" (Турция).

    21.00 "Ростов" - "Спарта" (Чехия).

    23.05 "Андерлехт" (Бельгия) - "Зенит" (Санкт-Петербург).

    22 февраля, среда

    20.00 "Фенербахче" (Турция) - "Краснодар".

    23 февраля, четверг

    21.00 "Зенит" - "Андерлехт" (Бельгия).

    23.05 "Спарта" (Чехия) - "Ростов".

    *Везде указано московское время.

    Поделиться