15.02.2017 22:13
    Поделиться

    Эйфелеву башню обнесут стеклянной пуленепробиваемой стеной

    Эйфелеву башню осенью 2017 года обнесут стеклянной пуленепробиваемой стеной высотой 2,5 метра. Обойдется проект в 20 миллионов евро. Как считают власти, такая ограда поможет уберечь символ Франции от террористических атак.

    Еще пример: жители дома в Лейпциге собрали 20 тысяч евро на возведение забора высотой 1,63 метра, чтобы отгородиться от мигрантов из соседнего общежития. Возвращение к древним методам защиты в масштабах государств также получило в конце XX - начале XXI века новое измерение. С 1945 по 1990 год на планете построили 11 пограничных стен, включая Берлинскую, а с 1998 по 2012 год - еще 27. Новый президент США Дональд Трамп пообещал отгородиться стеной высотой 10 метров от Мексики, чтобы защитить рабочие места от нелегальных мигрантов. В дополнение к построенным при Клинтоне 1078 километрам Трамп намерен возвести еще 1600. Стоимость проекта пока неизвестна. Сам Трамп до выборов называл сумму 10-12 млрд долларов, эксперты говорят о 25 млрд.

    К идее стен на госграницах все чаще обращаются и в Европе. Так, страны Балтии инициировали проект "Великая балтийская стена", представляющий собой сетчатый забор вдоль границы с Россией высотой от 2,7 метра с видеокамерами и колючей проволокой. Пока Латвия возвела 23 километра из намеченных 193. Стоимость проекта составит порядка 17 миллионов евро, большая часть средств выделяется из фондов ЕС. Литва намерена возвести забор стоимостью 3,5 млн евро вдоль границы с Калининградской областью. Что до Таллина, то он намерен закончить сооружение стены с РФ в 2018 году, к столетию Эстонской Республики. Если Прибалтика возводит стены для "защиты от русских", то другие страны ЕС больше озабочены потоками беженцев. Венгрия намерена возвести уже второе заграждение на своих южных границах - первое стоимостью 32 млн евро на границе с Сербией практически закончено. Мода на стены добралась и до Африки южнее экватора: Ботсвана отгородилась от Зимбабве, а Зимбабве - от Мозамбика.

    Кстати

    Великая китайская стена, которая строилась почти два тысячелетия, теперь приносит казне КНР неплохую прибыль. Только участок Бадалин недалеко от Пекина посещают порядка 100 миллионов туристов в год. При стоимости входного билета около 7 долларов сумма получается приличная.

    Поделиться