15.02.2017 11:13
    Поделиться

    Евро на бирже упал ниже 60 рублей

    Курс евро на Московской бирже 15 февраля после 10.50 мск опустился ниже 60 рублей впервые с начала июня 2015 года. На минимуме за "европейца" давали 59,85 рубля, что на полрубля ниже уровня закрытия торгов предыдущего дня.

    Также рубль продолжает укрепляться к доллару, который и тянет вниз евро: к тому же времени за "американца" давали 56,59 рубля, минимум лета 2015 года. Доллар за первый час торгов 15 февраля ослаб на те же полрубля.

    Рублевый индекс ММВБ демонстрирует отрицательную динамику - падение на 1,05 процента, до 2116,1 пункта, долларовый индекс РТС, напротив, в положительной зоне - рост на 0,3 процента, до 1180 пунктов.

    Укрепление рубля идет, несмотря на негативную динамику нефтяных котировок. На Лондонской бирже ICE за баррель Brent (апрельский фьючерс) дают менее 56 долларов, за легкую техасскую смесь WTI - чуть больше 53 долларов. Падение цен за минувшую ночь составило 0,1-0,4 процента на фоне закрепления индекса доллара выше 101 пункта.

    Что происходит с рублем? "Трейдеры, которые играли на его ослабление, закрывали короткие позиции, чтобы ограничить убытки от его подорожания и отрицательных свопов. Поскольку укрепление рубля ускорилось, покупатели валюты в биржевом стакане стали сдвигать ордера на покупку ниже планируемых уровней. Соответственно, продавцам приходилось продавать валюту по ценам, которые устанавливают покупатели, - объясняет в обзоре аналитик "Альпари" Владислав Антонов. - Участники рынка увлечены торговыми операциями по выходу с рынка, поэтому они полностью игнорируют внешний фон, а рубль укрепляется. А экспортеры продают валюту для уплаты налогов. Им важно на "медвежьем" рынке продать валюту как можно быстрее, иначе получат меньше денег от конвертации".

    Сейчас по тренду рубль укрепляется в сутки на один-полтора процента, однако если укрепление составит три процента в день, среди трейдеров может начаться паника, считает эксперт. Когда население пойдет сдавать валюту обратно в банки, это будет означать, что рынок достиг дна. "Когда все поверят в снижение доллара до 50 рублей, вот тогда рынок и развернется", - пишет Антонов.

    Поделиться