15.02.2017 15:18
    Поделиться

    Греция запретила модный показ на Акрополе, отказавшись от миллионов евро

    Центральный археологический совет Греции запретил известной итальянской модной марке Gucci провести показ мод на афинском Акрополе, рядом с храмом Парфенон. Об этом сообщает греческое новостное агентство ANA MPA.

    "Статус исторического и культурного памятника Акрополя, символа мирового наследия, включенного в список ЮНЕСКО, несовместим с мероприятиями такого рода", - говорится в заключении археологов.

    Итальянский бренд планировал провести 1 июня модное дефиле. За разрешение на устройство показа он предлагал греческой стороне 1 миллион евро, а еще 55 миллионов евро Греция должна была получить от рекламы мероприятия и международной телетрансляции показа. Плюс к этому шла речь о возможности выделить грант размером 2 миллиона евро на реставрацию Акрополя.

    Непосредственное место дефиле предполагалось оборудовать между Парфеноном и Эрехтейоном - еще одним храмом на Акрополе. На мероприятии должны были присутствовать порядка 300 гостей, из них около 30 - голливудские звезды, еще примерно 30 человек - греческие чиновники и художники, а остальные - европейские и американские издатели и журналисты из мира моды.

    Взамен представителям модной марки были предложены другие места для показа, например, у храма Зевса Олимпийского или у театра Иродион, однако эти варианты не вызвали интереса.

    Поделиться