15.02.2017 17:30
    Поделиться

    Лавров заявил о готовности России к диалогу с США и ЕС

    Москва рассчитывает, что партнеры России по "нормандскому формату" - Германия, Франция и США - не допустят, чтобы Киев саботировал выполнение Минских договоренностей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на встрече со студентами и преподавателями Дипломатической академии МИД РФ.

    "Рассчитываем, что наши партнеры по "нормандскому формату", а также США пресекут попытки саботировать выполнение "Минска" со стороны Киева, чьи деструктивные действия усугубляют внутриукраинский конфликт", - сказал Лавров.

    В ходе выступления глава российской дипломатии также назвал примером "безответственных геополитических экспериментов" государственный переворот на Украине, который был спровоцирован извне и вызвал глубочайший кризис в стране. "Единственный путь его преодоления - полная и неукоснительная реализация минского комплекса мер", - заявил Лавров.

    Говоря о состоянии отношений со странами Запада, Сергей Лавров в очередной раз отметил, что Москва готова продвигать позитивную повестку. "Мы не сторонники ни конфронтации, ни изоляции, - заявил глава МИД РФ. - Руководствуясь утвержденной президентом Владимиром Путиным концепцией внешней политики, будем и далее продвигать позитивную, устремленную в будущее повестку дня в отношениях со всеми партнерами, включая Соединенные Штаты и Европейский союз. О необходимости восстановления доверия, возобновления диалога с Россией сегодня говорят и в Вашингтоне, и в европейских столицах".

    Кроме того, Сергей Лавров обратил внимание на положение дел на Ближнем Востоке и Севере Африки, где "экспорт демократии не только не привел к процветанию, но и погрузил регион в анархию, спровоцировав всплеск терроризма и экстремизма". По словам главы МИД РФ, для стабилизации ситуации необходимы активные меры. "Для выправления ситуации востребованы энергичные шаги, направленные на создание широкого антитеррористического фронта, который, благодаря последовательным шагам РФ, начинает складываться в Сирии", - заявил Лавров.

    Поделиться