15.02.2017 16:48
    Поделиться

    Медведев высказался за консерватизм в порядке изменения законов РФ

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что порядок изменения законов в России должен быть консервативнее, чтобы они не создавались и менялись с "необыкновенной легкостью".

    - Я не могу вас поддержать в том, что у нас много всякого рода непродуманных изменений, - заявил председатель правительства на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации. - Это не только беда правительства и членов Совета Федерации или там депутатов Государственной Думы. У нас легкость просто необыкновенная при создании законопроектов.

    Основные кодексы страны, считает премьер вообще должны меняться в самую последнюю очередь. У нас же, когда кому-то хочется продвинуть свою идею - министру, депутату, сенатору, - сразу пишется закон об изменении существенных основ законодательства. "Я думаю, что мы можем попробовать поставить это под контроль, - сказал Медведев. - Конечно, жизнь многообразна, она иногда требует и быстрого отклика, но все-таки порядок изменения законов должен быть более консервативным, чем он у нас есть".

    О сомнительном качестве проходящих через парламент законопроектов заговорила спикер СФ Валентина Матвиенко, уточнив, что это, в первую очередь, вопросы к законодателям. "Но есть просьба и к правительству, чтобы поправки в кодексы вносились не чаще одного раза в сессию, - обратилась она к председателю правительства. - Когда мы много раз вносим поправки в Налоговый, Административный кодексы, получается "лоскутное одеяло". Частые изменения в таких важных документах всех только запутывают.

    Поделиться