15.02.2017 09:00
    Поделиться

    МЭР прокомментировало сообщения о выравнивании ставок НДС и взносов

    Министерству экономического развития России ничего не известно об обсуждении выравнивания ставок НДС и страховых взносов.

    "У нас такой информации нет", - сообщила "Российской газете" пресс-секретарь МЭР Елена Лашкина. В Минфине ситуацию пока не прокомментировали.

    Ранее несколько СМИ сообщили, что Минэкономразвития и Минфин обсуждают снижение налога на труд и компенсирующее повышение косвенных налогов, в частности разрабатывается идея повысить НДС с 18 процентов до 21, а страховые взносы в Пенсионный фонд, наоборот, понизить с 22 процентов до 21.

    По данным одних источников, экономический блок правительства уже согласен на это, по данным других - позиции ведомств еще согласовываются. Варианты действий находятся в разработке.

    Идею снизить прямые налоги и повысить косвенные в ноябре прошлого года озвучивал министр финансов Антон Силуанов. По его оценкам, нагрузка на зарплаты таким образом не вырастет, а бизнесу будет выгоднее работать при выравнивании баланса между разными видами налогов.

    Позднее замглавы ведомства Илья Трунин пояснял, что речь идет о повышении НДС и снижении страховых взносов. Подробностей он тогда не раскрыл.

    Поделиться