15.02.2017 19:42
    Поделиться

    Минфин продолжит выравнивать доходы регионов

    Минфин готовит налоговые предложения по выравниванию доходов регионов РФ, рассказал министр финансов Антон Силуанов, выступая с лекцией в Финансовом университете при правительстве.

    Глава ведомства сообщил, что доволен эффектом от принятого в прошлом году решения о перераспределении одного процентного пункта налога на прибыль от богатых регионов в пользу субъектов РФ с большими дефицитами.

    "Это перераспределение от богатых к бедным даст возможность, я надеюсь, улучшить ситуацию со сбалансированностью бюджетов всех субъектов РФ", - заявил Силуанов. И рассказал о новом предложении, которое нынче обсуждается в Минфине: дать субъектам часть косвенных налогов, но централизовать часть налога на прибыль, чтобы снизить дифференциацию субъектов по доходам. "Ибо сегодня прибыль очень разнообразно по регионам делится", - сказал министр.

    Кроме того, по его словам, если будут реализованы идеи Минфина по снижению страховых взносов (сейчас в целом 30% от фонда оплаты труда - ФОТ) и повышению НДС (18%), это также даст эффект для регионов. Но министр подчеркнул, что все это пока лишь рассуждения: "У нас нет пока готовой концепции".

    Поделиться