15.02.2017 14:02
    Поделиться

    Москва потребовала от Парижа не делать непродуманных шагов

    Французская инициатива по резолюции об ответственности за химические атаки в Сирии - это непродуманный шаг, который не будет способствовать межсирийскому переговорному процессу. Как сообщило в среду информагентство РИА Новости, такую точку зрения высказал директор департамента вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

    "Наша позиция на сей счет хорошо известна: мы считаем, что проведенные расследования не позволили точно установить виновность той или иной стороны в применении химических веществ в Сирии, в частности, в применении хлора, - прокомментировал предложение Парижа Михаил Ульянов. - Поэтому продвигать какие-то санкционные меры через резолюцию СБ ООН никаких оснований нет, никакого отношения к правосудию это не имело бы".

    Российский дипломат также добавил, что эта попытка провести "не очень чистоплотную политику, направленную против правительства Башара Асада" происходит в условиях, когда начался новый раунд межсирийских переговоров в Астане, и готовится возобновление переговоров в Женеве.

    "По сути дела, европейские авторы проекта, а это Франция и Великобритания, ставят все в своем тексте с ног на голову, причем происходит это в очередной раз в условиях, когда идут встречи в Астане, должна состояться вскоре встреча в Женеве, и складывается впечатление, что выступать с подобными непродуманными идеями могут лишь те, кто стремится сорвать только-только наметившийся прогресс в направлении поиска политического урегулирования сирийского кризиса, - отметила Ульянов. - Мы ожидаем, что такой проект ставиться на голосование в СБ ООН не будет".

    Напомним, что ранее в Париже сообщили о намерении продолжить взаимодействие с партнерами в Совбезе ООН для продвижения резолюции об ответственности за химические атаки в Сирии. "Франция не экономит сил и продолжает вести дискуссии со своими партнерами по СБ ООН с целью принятия резолюции о наказании для ответственных за эти атаки", - заявил официального представителя МИД Франции Оливье Говен. Так в Париже отреагировали на очередной доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch, в котором утверждается, что правительственные силы Сирии минимум восемь раз в 2016 году применили химическое оружие в контролируемых оппозицией районах Алеппо.

    Между тем

    Ранее сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя информацию, изложенную в докладах Amnesty International, Human Rights Watch и American Council заявила, что "доказательная база подобных так называемых сенсаций оставляет желать лучшего, а их цель - "сорвать появившееся во многом благодаря усилиям России шанс на разворот в сторону мирного политического процесса". "Отмечаем попытки разжечь дополнительно межсирийский конфликт, обострить противоречия между противостоящими сторонами, - сказала Захарова. - Только так можно оценить информационный вброс Amnesty International, Human Rights Watch и, наконец, американского American Council при содействии CNN о якобы имевшихся случаях применения сирийскими войсками в Алеппо химического оружия, массовых казнях в военной тюрьме "Сайедная" под Дамаском, целенаправленных разрушениях российскими ВКС социально-экономической инфраструктуры в Сирии".

    Поделиться