15.02.2017 21:58
    Поделиться

    Николай Расторгуев: Я такой, какой есть, не люблю петь за столом

    Николай Расторгуев не любит петь за столом
    Накануне 60-летия Николай Расторгуев снова гонял на любимом джипе, как прежде, ходил в тренажерный зал и вспоминал о том, как волновался перед первыми концертами. Кажется, что в душе, привычках лидер "Любэ" мало изменился: по-прежнему любит наваристый борщ, а если выпадет свободный вечерок, то проводит его за игрой в бильярд с друзьями.

    Народный артист России Николай Расторгуев, которого поклонники называют за глаза Батяней Комбатом, редко дает интервью. Но для "РГ - Недели" сделал исключение, в перерыве между репетициями. Ведь 23 и 24 февраля самая народная группа России отметит концертами в Крокус Сити Холле День защитника Отечества и, конечно, юбилей своего лидера - 21 февраля Расторгуеву исполнится 60.

    Вы говорили, что не любите петь в компаниях - ни песни "Любэ", ни какие-то еще.

    Николай Расторгуев: Я такой, какой есть: не люблю большие компании, тем более незнакомых людей, не люблю петь за столом.

    Какие песни "Любэ" вам будет особенно приятно вспомнить в свой день рождения?

    Николай Расторгуев: Если вы имеете в виду концерт, то там будет звучать много известных песен группы "Любэ". Конечно, я помню и свои самые первые выступления на сцене - мне тогда было очень страшно, я переживал...

    Сегодня вы здорово играете на гитаре. А почему вам захотелось взять в руки именно ее?

    Николай Расторгуев: Я взял в руки гитару, потому что на сцене руки некуда было девать (смеется). Вот и пристрастился.

    Может, как Игорь Матвиенко, еще и сами начнете сочинять песни?

    Николай Расторгуев: Я не уверен в своих способностях к написанию хороших песен. А плохую песню могу написать прямо сейчас (улыбается).

    Вначале вы, солист "Любэ", и в самом деле жили в Люберцах, теперь живете в Подмосковье. Какие новые радости появились в вашей новой жизни - на природе?

    Николай Расторгуев: Я живу в Подмосковье и замечательно себя чувствую: тихо, спокойно, никакой суеты, лес, вода, свежий воздух. Это все, что мне нужно для отдыха.

    В 80-е группа выступала в майках и всем видна была ваша мускулатура. Вы продолжаете ходить в спортзал?

    Николай Расторгуев: Да, я хожу регулярно. Стараюсь поддерживать форму и не пропускать тренировки: занимаюсь часа по два - и заряд бодрости на весь день обеспечен. Вообще, всем советую заниматься физкультурой.

    Не жалеете ли, что сыновья не пошли по вашим стопам - в музыку?

    Николай Расторгуев: У моих сыновей своя жизнь, и они сами выбирают свой путь. А я только стараюсь им помогать.

    Какие ваши любимые праздники, помимо дня рождения?

    Николай Расторгуев: Новый год и День Победы.

    Кстати

    - Однажды мы с Леней Ярмольником, Михаилом Жванецким и Александром Иншаковым зашли в караоке-клуб, - вспоминает Расторгуев. - Миша предложил мне спеть песню "Любэ" "Ночь яблоком стучит в окно". Я спел, а мне на табло написали: "Могли бы и лучше, старайтесь!" (улыбается)... В караоке ведь чем громче поешь - тем больше баллов получаешь...

    Поделиться