Поделиться

    Пентагон выделил 540 млн долларов на производство ракет Trident II

    Министерство обороны США подписало с компанией Lockheed Martin контракт на производство баллистических ракет Trident II. Сумма соглашения оценивается почти в 541 миллион долларов. Об этом говорится в официальном сообщении Пентагона.

    "Компании Lockheed Martin Space Systems вручается 540 834 051 доллар на контракт по производству Trident II (D5) и размещению системы их обеспечения", - говорится в заявлении американского военного ведомства.

    Согласно условиям соглашения работы по производству трехступенчатых баллистических ракет Trident II будут выполняться на предприятиях компании в 15 штатах. Срок исполнения контракта до 30 сентября 2021 года.

    Напомним, что баллистическая ракета, предназначенная для запуска с атомных подводных лодок, была принята на вооружение в 1990 году. Ракета имеет максимальную дальность 11 300 километров и обладает разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения, оснащенными термоядерными зарядами мощностью 475 и 100 килотонн.

    Ракеты Trident II используются ВМС США и ВМФ Великобритании. Кстати, именно "Терузубец" стал причиной скандальных учений английских моряков. Выпущенная в июне 2016 года британскими военными баллистическая ракета Trident II едва не достигла территории США из-за системного сбоя. Инцидент, который грозил нанести серьезный удар особым отношениям Вашингтона и Лондона, произошел, спустя несколько дней после того, как Тереза Мэй возглавила правительство королевства.

    Надо отметить, что по возможностям комплекса преодоления ПРО Trident II уступает и прямому однокласснику, российской МБР морского базирования "Булава". Полет последней происходит по настильной траектории, делая ракету менее заметной для радаров, время работы двигателей сокращено с той же целью, а боевые блоки оснащены средствами маскировки и ложными целями. Российские подлодки проекта 667 "Дельфин" оснащены МБР семейства "Синева" с лучшим, чем у "Трайдентов", соотношением стартового веса ракеты к полезной нагрузке. В 1991 году атомная подлодка "Новомосковск" произвела из-под воды залп всем боекомплектом "Синевы", установив мировой рекорд.

    Поделиться