15.02.2017 22:12
    Поделиться

    Что делать при внезапном исчезновении близкого человека в Москве

    Каждый день в московские больницы поступают до 60 человек, которые по тем или иным причинам не могут связаться со своими близкими или сообщить о себе. Кого-то госпитализируют без сознания и документов, кто-то находится в шоке и ничего не помнит, а другие просто не хотят ничего говорить. Родные и друзья в это время находятся в панике и зачастую не знают, что же делать? Ответить на этот вопрос постарался корреспондент "РГ".

    Чем раньше, тем лучше

    Как ни банально звучит, но первым делом в случае пропажи близкого человека нужно успокоиться и взять себя в руки. Такой совет дают полицейские, психологи и волонтеры. Иногда вместо панического обзвона больниц и полиции нужно просто хорошо подумать: когда человек пропал, где может находиться, случалось ли такое раньше?

    Нужно проверить места, где пропавший может находиться, позвонить друзьям, знакомым и коллегам: вдруг они что-то знают. 90 процентов поисков, начатых в первый день пропажи, завершаются успешно. Если начать искать на третий день, положительный результат достигается только в половине случаев. Поэтому важно действовать быстро, но рассудительно - не удается найти человека самостоятельно, значит, нужно бить тревогу и звать на помощь.

    Гугл в помощь

    Начнем с действий, которые можно предпринять самостоятельно. Одним из главных помощников в этом может стать сервис "Найди меня" - это портал, где собираются сведения обо всех людях, которые при госпитализации не смогли сообщить данные о себе или контакты своих близких. Такое может произойти с кем угодно - достаточно поскользнуться и удариться головой, потерять сознание или попасть под машину. Документы с собой носят далеко не все, а прийти в себя человек может спустя несколько часов.

    Информацию в базу портала заносят прямо в приемном покое. Медики записывают данные о внешности человека (рост, вес, примерный возраст), личности (если при себе находились какие-то документы), одежде, вещах, местах, где был найден и где находится сейчас. Поиск по базе возможен как по имени, так и по деталям - полу, цвету глаз, особым приметам и т.д.

    Доступны и фотографии пациентов, но увидеть их можно лишь после подтверждения своей личности. Это можно сделать через авторизацию на московском портале госуслуг либо обратившись в ближайший центр "Мои документы" или единое окно НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. За два года в базу портала внесли сведения о 3 тыс. пациентов.

    Миф о трех днях

    Но что делать, если Интернет в поиске человека не помог? Есть еще несколько простых шагов, которые нужно предпринять. Ежедневно информация о неопознанных телах и доставленных в больницу людях, не способных назвать себя, собирается в бюро регистрации несчастных случаев. В сутки там обрабатывают до 200 телефонных и 100 письменных обращений и помогают найти около 20 пропавших без вести. В бюро круглосуточно работает многоканальный телефон. Данные туда оперативно направляют дежурные части полиции, морги и больницы.

    Справки о госпитализации больных можно также получить по телефонам "горячей линии" "скорой помощи". Кроме того, стоит обратиться в службу одного окна НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Туда стекается информация обо всех госпитализациях в столичные больницы.

    Наконец, если через все эти каналы не удается узнать о пропавшем и его местонахождении, следует обратиться в полицию. Заявление можно написать в любом отделении, но лучше сделать это по месту жительства пропавшего или там, где он мог пропасть. Найти ближайшее отделение легко на сайте главка московской полиции 77.мвд.рф. Примут заявление и по телефону 102.

    Полицейским нужно сообщить всю известную информацию о пропавшем, обстоятельства его исчезновения, особые приметы, во что он мог быть одет, пригодятся фотографии и документы. То, что подавать заявление о пропаже можно только спустя три дня после исчезновения, - миф. Сообщение обязаны принять в любое время и от любого человека, а не только от родственников.

    Обратиться за помощью можно и к волонтерам, занимающимся поисками пропавших людей. Самая известная такая организация - "Лиза Алерт", на ее счету тысячи найденных людей. Обратиться туда можно как по круглосуточному телефону, так и оставив заявку онлайн на сайте.

    Полезные советы
    1. Чтобы не оказаться в роли разыскиваемого или того, кто сам потерял близкого человека, достаточно придерживаться нескольких простых правил. Первое, что рекомендуют в полиции, - носите с собой документы. Это не обязательно паспорт - достаточно водительских прав, рабочего, пенсионного или другого удостоверения и т.д.
    2. Если куда-то уходите, сообщайте близким, куда пошли и когда примерно вернетесь, и просите того же от них. Объясните, что это не желание контролировать или проследить, а тревога за их безопасность. Интересуйтесь кругом знакомых родственников и друзей, их местом жительства, телефонами.
    3. Научите детей правильно вести себя в нестандартных ситуациях: отказываться от любых предложений незнакомцев, вырываться и громко звать на помощь, если незнакомец пытается взять за руку, увести с собой, навязывается. Ребенку могут сказать, что его мама попала в больницу и ей нужна помощь, и даже в таком случае он должен помнить, что незнакомцам доверять нельзя, и отвечать отказом.
    4. Если собрались в лес, то возьмите с собой небольшой запас воды и пищи, заряженный мобильный телефон, а также лекарства, если принимаете их постоянно или в них может возникнуть внезапная потребность. Надевайте яркую одежду со светоотражающими полосками, в пути обращайте внимание на необычные деревья и другие приметы, которые могут помочь в ориентировании.
    Куда звонить и обращаться

    Портал "Найди меня": findme.mos.ru

    Бюро регистрации несчастных случаев: (495) 688-22-52 (многоканальный круглосуточный).

    Справки о госпитализации. О пациентах, попавших в больницу в течение первых 24 часов: 8 (499) 445-57-66. Если прошли сутки и более: 8 (499) 445-01-02; 8 (499) 445-02-13.

    Поисковый отряд "Лиза Алерт": 8 (495) 646-86-39 (круглосуточный телефон в Москве); 8 (800) 700-54-52 (бесплатная "горячая линия" для всех регионов России). Заявку можно оставить онлайн: lizaalert.org

    Поделиться