15.02.2017 16:08
    Поделиться

    У экс-главы Иванова арестовали дачу и авто за 21 миллион

    Суд по ходатайству следствия в Ивановской области наложил арест на имущество экс-главы города Иванова Вячеслава Сверчкова стоимостью 21,8 миллиона рублей, сообщает прокуратура области.

    - В ходе предварительного расследования наложен арест на автомобиль Сверчкова и принадлежащую ему дачу в Плесе общей стоимостью 21,8 миллиона рублей, - сообщили в прокуратуре.

    Бывшего чиновника обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2014 году глава города получил от местного предпринимателя взятку в 12,7 миллиона рублей. Взамен бизнесмен должен был получить 37 земельных участков на территории областного центра. На этих землях он планировал разместить остановочные павильоны с торговыми помещениями.

    После того, как о тайных договоренностях главы и бизнесмена узнали сотрудники ФСБ, региональное управление СК РФ возбудило против чиновника дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса (получение главой органа местного самоуправления взятки в особо крупном размере).

    Дело направлено в Ленинский районный суд Иванова для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до 15 лет заключения и многомиллионный штраф.

    Поделиться