15.02.2017 03:56
    Поделиться

    В Приморье переход леопарда над экодуком впервые попал на видео

    Фотоловушки, установленные над Нарвинским тоннелем в Приморском крае, отследили передвижение леопарда через весь перевал.

    По сообщению пресс-службы нацпарка "Земля леопарда", проходом воспользовалась самка под номером Leo 92F.

    "Видео наглядно демонстрирует, как она без опаски проходит через перевал, оставляя позади свет фар и шум автомобильных двигателей. Одновременно с леопардом в кадр попали и машины", - говорится в сообщении.

    Позже, изучив оставленные животными следы над тоннелем, специалисты нацпарка предположили, что помимо леопардессы Leo 92F переходом также пользуется самец дальневосточного леопарда. Ну а переход копытных в этом месте давно стал обыденностью.

    "Возвращение дальневосточного леопарда на Нарвинский перевал - символ изменения отношения людей к природе, общей ответственности за сохранение уникальной экосистемы юго-западного Приморья. Нет никаких сомнений, что решение о строительстве экодука в самом сердце "Земли леопарда" было верным. Зафиксированная фотоловушками прекрасная кошка выглядит абсолютно здоровой, это самка в самом расцвете сил, - считает директор природного резервата Татьяна Барановская.

    Справка "РГ"

    Тоннель построен под Нарвинским перевалом и сдан в эксплуатацию в 2016 году. Из-за особенностей местного рельефа здесь образовались пути миграции, которые часто использовали как крупные кошки, так и остальные обитатели этих лесов. Для них это историческая тропа, переход по которой - привычка, сформировавшаяся за сотни лет. Ранее автодорога проходила по самому перевалу, разделяя место обитания леопарда. Животные были вынуждены буквально перебегать дорогу.

    Тоннель строился в первую очередь для сохранения популяции леопардов, но он значительно улучшил и дорожные условия для автолюбителей. Длина тоннеля 575 метров, высота - пять, ширина - 9,25 метра.

    Поделиться