15.02.2017 11:45
    Поделиться

    В Перми научились восстанавливать суставы без кровопотерь

    Пермские врачи первыми в Приволжском Федеральном округе освоили уникальную операцию восстановления подвижности плечевого сустава без применения обширного хирургического вмешательства.

    Инновационный метод помогает спасти пациентов от инвалидности при серьезном повреждении плеча или при патологии его мышц и сухожилий. Подобные проблемы, как правило, серьезно ограничивают движения и приносят человеку невыносимую боль. Даже самые обычные бытовые действия становятся недоступны, больной не может самостоятельно одеться, поесть или причесаться этой рукой. Не говоря уже о других моментах, возникающих в повседневной жизни.

    Но главное - заболевание не поддается терапевтическому лечению. И до недавнего времени в Перми был только один способ избавить человека от недуга - эндопротезирование. Как пояснили медики это сложная операция, сопровождающаяся, как правило, большой кровопотерей.

    Новый способ лечения применили в городской клинической больнице № 4. Заведующий травматологическим отделением клиники, кандидат медицинских наук Денис Тихомиров, провел уникальную для Перми операцию и с помощью полимерного "баллона" вернул пациенту способность двигаться, избавив его от инвалидности.

    - Если сам плечевой сустав у больного сохранен, то возможно применить методику, которую несколько лет назад изобрели израильские хирурги, - пояснил он. - Это небольшой биополимерный баллон, который атроскопически помещается в поврежденный участок между плечом и лопаткой и заполняется специальным раствором. Для этого нам пришлось сделать всего три небольших разреза. В дальнейшем введенный в организм баллон должен сформировать схему "правильных" движений, в которых не задействованы поврежденные мышцы, а значит - снять боль и сделать руку подвижной.

    По свидетельству врачей, через несколько дней пожилой пациент уже забыл о боли, почувствовал улучшение, и на 3-4 день был готов к выписке. Заполненное устройство создало пространство между костями и уменьшило трение, а подвижность плеча и руки теперь восстанавливается. Через несколько месяцев биополимер должен полностью рассосаться в организме, не оставив следа, кроме небольшого шрама от операции.

    Добавим, что Пермь стала четвертым городом в стране, где освоены подобные операции. Кроме того, травматологи ГКБ № 4 готовы поставить эти операции "на поток" и обучать этой методике своих коллег.

    Поделиться