15.02.2017 20:00
    Поделиться

    Главврач крупнейшей поликлиники Владикавказа имел липовый диплом

    В Северной Осетии назначение на должность и.о. главврача поликлиники N7 Владикавказа 26-летнего Георгия Никиташенко обернулось скандалом. Выяснилось, что молодой специалист из Москвы устроился на работу по поддельному диплому.

    Первым, кто решил проверить обоснованность назначения на такую должность молодого специалиста, стал глава Владикавказа Махарбек Хадарцев. Его личная инициатива обернулась неожиданным для всех результатом, заставила вмешаться прокуратуру.

    - К нам обратились представители одной из общественных организаций с требованием проверить законность назначения на должность и.о. главврача поликлиники N7 Георгия Никиташенко, - рассказала "РГ" помощник прокурора республики Северная Осетия по взаимодействию со СМИ и общественностью Алина Цориева. - Мы направили запрос в Северо-Кавказскую государственную гуманитарно-технологическую академию города Черкесск, где он якобы учился и диплом которой по специальности "лечебное дело" предоставил при устройстве на работу. После проверки выяснилось, что Никиташенко этого вуза не оканчивал. Соответственно, не получив высшего медицинского образования, он не имел права занимать пост руководителя поликлиники. Мы направили представление в адрес министра здравоохранения Северной Осетии с требованием освободить Георгия Никиташенко от занимаемой должности.

    Не получив высшего медицинского образования, Никиташенко не имел права занимать пост главврача

    - Мы со своей стороны также отправили запросы в Северо-Кавказскую гуманитарно-технологическую академию Черкесска и на предыдущее место Георгия Никиташенко, - пояснил ситуацию в разговоре с "РГ" министр здравоохранения Северной Осетии Михаил Ратманов. - Хочу подчеркнуть, что Никиташенко являлся исполняющим обязанности главврача седьмой поликлиники Владикавказа. Официально он занимал там должность заместителя главного врача. В настоящее время Никиташенко от исполнения служебных обязанностей временно освобожден. Поясню также, что перед тем, как принять его на работу, мы общались с прежним работодателем Никиташенко. Звучали только положительные отзывы и о его профессиональных, и о человеческих качествах.

    Разразившийся скандал заставил вмешаться и депутатов парламента Северной Осетии. Они обратились к руководству региона с просьбой прояснить ситуацию с кадровыми назначениями в медучреждениях.

    Сейчас в Северной Осетии никто не берется предсказать, чем закончится скандал с поддельным дипломом руководителя поликлиники.

    Однако для всех оказалось очевидным, что министерство здравоохранения республики оказался в неудобном положении и ему придется держать ответ не только за это, но и другие кадровые назначения в медучреждениях региона.

    Поделиться