15.02.2017 18:01
    Поделиться

    Программа расселения петербургских коммуналок забуксовала

    Петербургские власти по-новому взглянули на жилищные программы по расселению коммунальных квартир. Если раньше в отчетах Смольного фигурировали цифры, сколько квартир из коммунальных стали отдельными, то теперь власти считают, сколько очередников смогли улучшить жилищные условия. Фактически это означает, что город отказался от идеи ликвидировать коммуналки как вид.

    Программа по расселению коммуналок в Петербурге появилась девять лет назад. Изначально ее суть заключалась в том, что коммунальную квартиру выкупает один из соседей или частный инвестор. Жильцам, помимо денег от продажи комнаты, выплачивается субсидия от города. Получается достаточная сумма, чтобы купить отдельную квартиру. Такая схема неплохо работала для двух-четырехкомнатных квартир, достойно она зарекомендовала себя в "золотом тре-угольнике", где сейчас коммуналок практически не осталось. Неплохо выкупались, расселялись даже многокомнатные квартиры, расположенные на красных линиях или в домах-памятниках.

    Но в целом по городу ситуация не выглядела очень радостной. С 2008 по 2015 год в Петербурге удалось расселить порядка 25 тысяч коммуналок. Тогда Смольный пошел на пересмотр программы - разрешил претендовать на субсидию жильцам вне зависимости от согласия соседей. Такая схема позволила взяться за многокомнатные квартиры. Процесс пошел активнее - за два года в Петербурге удалось расселить почти 10 тысяч коммуналок, и сейчас в Северной столице насчитывается 78500 таких объектов.

    Таким образом, за девять лет программы в Петербурге расселено меньше трети от общего числа коммунальных квартир. Причем, нерасселенными остались самые проблемные объекты - многокомнатные коммуналки на окраинах, бывшие общежития коридорного типа, где на этаже числится по 20-30 комнат, и все они по документам являются частями общей квартиры.

    В то же время, по данным директора "Горжилобмена" Сергея Филимонова, портрет жителя коммунальной квартиры за по-следние годы претерпел значительные изменения. Если еще пять-шесть лет назад большин-ство жителей коммуналок были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то теперь всего в 50 тысячах город-ских квартир есть хотя бы одна семья, которая стоит в очереди.

    В 28,5 тысячи квартир очередников нет вообще, то есть комнаты принадлежат выходцам из других регионов или же петербуржцам, у которых в собственности несколько комнат или имеется другое жилье, а в комнате проживают квартиранты.

    По словам первого заместителя председателя жилищного комитета Марины Орловой, такая ситуация возникла из-за того, что при расселении коммуналок многие петербуржцы сохраняли за собой комнаты. То есть, они получили субсидию от государства, вложили ее в покупку новой квартиры, улучшили жилищные условия, их вычеркнули из списка очередников. Но сама коммуналка при этом никуда не делась.

    Соответственно, при таких условиях в Смольном полагают, что повторно расселять коммуналки смысла никакого нет.

    Но недорасселенные квартиры - это мина замедленного действия. Сейчас, по законодательству Петербурга, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий, необходимо прожить в городе 10 лет. Соответственно, те самые обитатели коммуналок, которые не являются очередниками, - это зачастую приезжие из других регионов страны. Встать на очередь сейчас они не могут. Но когда истечет 10-летний срок с момента переезда, они пополнят ряды очередников, а значит, Петербургу придется выделять субсидии на их расселение из коммуналки, которую ранее уже расселяли.

    Поделиться