15.02.2017 22:27
    Поделиться

    Дик Адвокат заявил, что в Европе недооценивают российский футбол

    В четверг, 16 февраля, в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА сезона 2016/2017 "Краснодар" на своем поле встретится с "Фенербахче" из Турции. На пресс-конференции, состоявшейся на стадионе "Краснодар" накануне поединка, главный тренер "быков" Игорь Шалимов заявил, что перед командой поставлена задача выиграть, а знаменитый голландский наставник гостей Дик Адвокат очень высоко оценил уровень российского футбольного первенства.

    Буквально перед свиданием с журналистами 69-летний Дик Адвокат дал пространное интервью одному из турецких телеканалов. При этом диалог с репортером велся через переводчика с турецкого на английский. Похоже, экс-наставник питерского "Зенита" и нашей национальной сборной, как и во время многолетней работы в России, особенных успехов в изучении языка другой страны не достиг.

    Правда, от этого интерес к одному из самых авторитетных в мире тренеров вовсе не снизился, поэтому отведенного времени для всех заготовленных вопросов попросту не хватило. А ответы на прозвучавшие были весьма любопытными.

    Так, он сразу категорически не согласился с утверждением одного из репортеров, что "Краснодар" будет дома действовать в контратакующей манере.

    - Действительно, для нашего соперника это будет первый официальный матч после двухмесячного перерыва, - отметил Адвокат. - Но мы внимательно следили все это время за "Краснодаром", знаем, что он провел два сбора в Объединенных Арабских Эмиратах и Испании. Причем на втором в течение десяти дней сыграл четыре матча и, мне кажется, сейчас находится в очень приличном состоянии. А зная манеру игры соперника, уверен, что хозяева, наоборот, не станут отсиживаться в обороне, а будут действовать в атакующей манере. Однако и мы не собираемся переносить выяснение отношений на домашний матч, поэтому хотим победить. Хотя при этом собираемся соблюсти баланс игры в атаке и защите.

    А затем, отвечая на вопрос, о том каких бы игроков "Краснодара" он взял в "Фенербахче" (конкретные фамилии голландец пообещал назвать после ответной встречи в Стамбуле), он вообще перешел к обобщениям.

    - Я хорошо знаю российский футбол еще со времен работы в "Зените", - сказал Адвокат. - В вашей стране всегда было много отличных игроков, а после того, как сюда стали приезжать много сильных футболистов из других стран, уровень чемпионата России резко вырос. И мне до сих пор непонятно, почему в Европе недооценивают российский футбол, в том числе и национальный чемпионат. Впрочем, это же вполне относится и к турецкому футболу.

    Говоря о своей команде, Дик посетовал, что из-за проблем со здоровьем в Стамбуле остался голландский снайпер Робин Ван Перси - главная звезда "Фенербахче". Правда, к ответному поединку он должен восстановиться. Зато неожиданно прилетел в Краснодар еще недавно считавший себя "отверженным" в "Фенербахче" мощный нигерийский форвард Эммануэль Эменике, который в январе едва не вернулся в московский "Спартак".

    А еще Адвокат признался, что с удовольствием вспоминает свою работу в нашей стране, до сих пор хранит дома удостоверение "Заслуженного тренера России", которое ему было присвоено в 2008 году после победы "Зенита" в Кубке УЕФА. И также просил не забывать, что является Почетным жителем Санкт-Петербурга.

    Правда, не обошелся наставник гостей и без небольшой критики столицы Кубани. Описывая в восторженных тонах (четыре раза подряд прозвучало слово "Прекрасный!") новый стадион ФК "Краснодар", Адвокат пожелал построить в городе и "приличный аэропорт". В чем с голландцем жителям краевого центра нельзя было не согласиться…

    Вместе с главным тренером на пресс-конференцию пришел и игрок "Фенербахче", участник первенства Европы-2016 в составе сборной России Роман Нойштедтер. Правда, на последние сборы нашей национальной команды он не вызывался. Корреспондент "РГ" поинтересовался у центрального защитника, когда он в последний раз разговаривал с главным тренером Станиславом Черчесовым.

    - Перед недавними новогодними праздниками, - ответил Роман. - Я на время выпал из игрового ритма и осознаю свою нынешнюю ситуацию в клубе и сборной. Понимаю, что надо хорошо играть, чтобы Черчесов знал, на что я способен. Поэтому в матче с "Краснодаром" у меня будет шанс показать себя, в том числе и Станиславу Салвмовичу…

    А перед знаменитым голландцем свою пресс-конференцию провел и главный тренер "быков" Игорь Шалимов. Пожалуй, главная новость, о которой узнали журналисты, касалась судьбы некогда главного бомбардира команды, бразильца с российским паспортом Ари. Не было секретом, что в руководстве команде были недовольны отношением форварда к делу, и он был якобы выведен из основного состава. И вот наставник южан прояснил ситуацию.

    - К этому матчу Ари не готовится, - сказал Щалимов. - Ситуация такая, что он ищет варианты. Его агент будет смотреть. Если варианты будут и клубы договорятся, то он уедет. Если нет - станет готовиться к матчам.

    Касаясь предстоящей еврокубковой встречи, главный тренер сообщил, что кубанцы посмотрели три последних игры "Фенрбахче" в национальном первенстве и сделали такой вывод: "Команда очень крепкая, плотно играет в обороне, быстро уходит в контратаки. Но турки провели три игры на выезде, поэтому для них минус в том, что игрокам будет непросто, если ротация будет маленькая. Для нас же минус, что играем первый официальный матч... Однако задача у нас одна - выигрывать. По новичкам - мы всеми удовлетворены, троих отдали, на их позиции взяли других".

    На вопрос "На кого не можете рассчитывать в предстоящем матче?", Шалимов ответил так:

    - Петров еще не в общей группе. Мамаев с ограничениями работает. Жоаозинью в полную тренируется. Измайлов отсутствует, но это не мышечное повреждение, а хроническая травма колена. Быстров пропустил несколько тренировок, но это не страшно.

    Кстати

    Обслуживать игру "Краснодара" и "Фенербахче" (она начнется 16 февраля в 19.00 по московскому времени) в качестве главного арбитра доверено 32-летнему Ивану Кружляк из Словакии. Помогать ему будут также словаки Мартин Балко и Томаш Сомолани, дополнительные ассистенты - Марио Влк и Томаш Мокош. Резервный судья - Петер Кралович.   

    Поделиться