15.02.2017 12:20
    Поделиться

    Госиспытания нового "Ночного охотника" начнутся в конце 2017 года

    Государственные испытания модернизированного боевого вертолета Ми-28НМ, который разработан в Ростове-на-Дону, планируется начать в конце 2017 года. Об этом сообщил на авиавыставке Aero India 2017 в Бангалоре глава холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

    Глава "Вертолетов России" также заявил, что в нынешнем году холдинг поставит заказчикам более 220 вертолетов.

    "Планы меньше, чем в прошлом году, я думаю, это более 220 вертолетов, но в процессе первого квартала эти цифры, я думаю, еще будут уточнены исходя из проработки вопроса поставки продукции на экспорт, в том числе активно развивается программа по медицинской эвакуации", - цитирует ТАСС Андрея Богинского.

    Напомним, что Ми-28 НМ - это модернизированная версия известного Ми-28Н "Ночной охотник". Благодаря ряду инновационных решений вертолет стал практически совершенной боевой машиной. В частности, в кабине нового Ми-28Н установлен второй комплект управления. Кроме того, командир и летчик-оператор будут получать информацию об окружающей обстановке и работе всех систем машины в большем объеме и более доступной форме. Это повысит облегчит взаимодействие и повысит быстроту принятия решений в сложной боевой обстановке. Кабина экипажа также защищена броней, выдерживающей даже разрывы бронебойных снарядов.

    Кроме того, "Ночной охотник" получил аппаратуру, позволяющую вертолету автоматически держать курс даже если полностью выйдут из строя навигационные системы. Лопасти винта на этой машине сделаны из композиционных материалов и позволяют благополучно завершить полет, даже если в винт попал снаряд калибром 20 - 30 миллиметров. Они увеличивают крейсерскую скорость машины на 13 процентов, а максимальную - на 10. Прежняя машина могла развивать скорость до 340 километров в час.

    Установленный на "Ночном охотнике" всеракурсный радар Н025Э способен отслеживать в два раза больше целей чем его предшественник. Кроме того Ми-28НМ будет нести управляемые противотанковые ракеты увеличенной дальности.

    Стоит добавить, что первый испытательный полет Ми-28НМ совершил в октябре минувшего года.

    Поделиться