15.02.2017 20:03
    Поделиться

    Как сохранить традиционный уклад жизни ненцев на Ямале

    В Ямало-Ненецком округе каслают, то есть кочуют по тундре, около 17 тысяч человек. Большей частью это ненцы. Они сохранили свой образ жизни, уникальную культуру, язык, обычаи. Сколько их останется через 5, 10, 15 лет? Ответ на этот вопрос зависит от состояния пастбищ, от того, сколько оленей эта земля сможет прокормить. А много ли ненецкой семье необходимо животных, чтобы не знать нужды?

    Экономику хозяйства рассмотрим на примере достаточно типичной семьи из десяти человек, где, кроме родителей, шестеро детей и дедушка с бабушкой. Зимой им необходимо несколько аргишей, то есть обозов из оленьих упряжек, в каждом - не менее 8 нарт. На них перевозят самое необходимое: продукты, домашнюю утварь, одежду, половые доски, нюки (покрышки для чума), шесты для него. Требуется свыше 60 тягловых оленей.

    Маточное поголовье, по скромному варианту, составит 120 важенок. К ним добавим 10-12 хоров, быков-производителей. Еще полсотни голов в неприкосновенном запасе на случай физического истощения при тяжелых переходах, гибели в гололед, от болезней, браконьеров и хищников.

    Оленина - основной продукт питания. Ее же меняют на рыбу, выловленную в местных реках, озерах. 23-25 животных забивают на еду и от 60 - на продажу, чтобы на вырученные деньги приобрести обувь, горючее, фабричную одежду для детей, запчасти, брезент, снасти, гаджеты. Не обойтись без снегохода, стоимость отечественной машины приблизительно эквивалентна 35 оленям, импортной - уже 150.

    Оленеводство - не просто отрасль АПК. Для занятых в нем это пища, транспорт, одежда, обменный фонд

    Изрядное количество шкур уходит на национальную одежду, защищающую от ненастья. К примеру, наши мастерицы четыре шкуры пускают на мужскую малицу, а на женскую двухслойную ягушку - все восемь. Для постели потребуется до 12 шкур. На один нюк - вдвое больше. На сиденье в нарту - по одной на ездока.

    Наконец, есть традиции, соблюдаемые испокон веку. На священном месте следует принести в жертву одного-двух оленей. Пожалуют родственники - забей животное на угощение, дорогому гостю - подари.

    Итого семье из десяти человек надо иметь 550 оленей, не меньше. Это ее прожиточный минимум. А для страховки лучше 600.

    Все больше пастбищ выводится из оборота (причины общеизвестны), и все чаще звучат предложения о перераспределении стад по территории автономного округа, оленеводам тундровых районов, Ямальского и Тазовского, предлагают перебираться в южные: Надымский, Красноселькупский, в лесистую местность. Это сильнейший стресс не только для человека, но и для животных. Понадобятся годы для адаптации. Проблема трудозанятости коренного населения будет, судя по всему, обостряться. В тысячный раз напомню: оленеводство - не просто отрасль АПК, для людей, занятых в нем, это пища, транспорт, одежда, обменный фонд, а главное - смысл существования. Без оленей ненцы растворятся, исчезнут как народ.

    Поделиться