15.02.2017 18:26
    Поделиться

    Росельхознадзор закрыл африканский транзит через Белоруссию

    Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, выступая на Российско-уругвайском бизнес-форуме, сообщил, что Россия закрыла продовольственный транзит через Белоруссию 24 африканских стран, "которые не подтвердили отгрузку продукции в Белоруссию".

    Независимые эксперты объясняют такие действия российской контрольной службы "ложным транзитом", с помощью которого под предлогом якобы поставок в Казахстан на российский рынок попадают санкционные продукты из стран Европы, запрещенные к ввозу на российскую территорию.

    А с 6 февраля Россельхознадзор запретил поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области Белоруссии, заподозрив, что через минские предприятия в Россию может поступать говядина с Украины.

    Ранее российское контрольное ведомство отложило уже запланированную на февраль инспекцию предприятий в Белоруссии - "в связи с существующими опасениями для инспекторов в возможных провокационных действиях с белорусской стороны", -  говорится в сообщении Россельхознадзора.

    Инспекция должна была прояснить ситуацию с резким увеличением объемов поставок подкарантинной продукции из Белоруссии в Россию. По сравнению с 2015 годом, поставки моркови в Россию из Белоруссии выросли в 2,6 раза, яблок - в 1,5 раза, капусты пекинской - в 3,3 раза, грибов - в 1,4 раза, лука репчатого - в 32 раза, картофеля - в 2,2 раза.

    Российские эксперты давно сообщают о "белорусском продовольственном офшоре", а точнее о резком наращивании поставок в Россию продовольственных товаров из стран ЕС как "переработанном сырье". Попытки ограничить эту замаскированную контрабанду недавно привели к обещанию президента Белоруссии Александра Лукашенко завести уголовное дело на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта за "нанесение ущерба государству".

    Поделиться