15.02.2017 11:18
    Поделиться

    Россия предложила провести парламентский телемост по Сирии

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила парламентариям России, ЕС, Сирии, Турции, Ирана в режиме телемостов обсудить ситуацию в Сирии.

    Она напомнила, что Россия и российские парламентарии делают все для того, чтобы на сирийской земле установился мир, и сегодня это один из ключевых приоритетов межпарламентской дипломатии. "Откликаясь на просьбы зарубежных коллег-парламентариев, Совет Федерации и Государственная Дума оказывают содействие в организации их поездок в Сирию. В нынешней обстановке это нелегко, небезопасно. Но мы все делаем для этого. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", - добавила парламентарий.

    Именно по итогам поездок в Сирию ряд законодателей выступили с инициативой создания площадки, на которой все заинтересованные парламентарии, независимо от того, какое государство они представляют, могли бы принять участие в обсуждении положения дел в Сирии, выработке мер, содействовать развитию процесса мирного урегулирования в этой стране.

    "Считаю, что мы, парламентарии, можем и должны развивать свое взаимодействие, направленное на достижение этой цели. Мы предложили осуществлять общение в формате телемостов, соединяющих парламенты различных государств - России, европейских стран, Сирии, Турции, Ирана", - сказала спикер, выступая на заседании верхней палаты.

    По ее мнению, это по-настоящему демократическая форма ведения диалога, когда каждый участник имеет равную возможность быть услышанным и услышать других. Наибольшего эффекта можно было бы добиться, если бы общение проходило в прямом эфире, режиме онлайн, с показом на зарубежных телеканалах.

    В связи с этим Матвиенко поручила Комитету по международным делам и Комитету по обороне и безопасности принять самое активное участие в этом совместном проекте. "Его старт состоится на этой неделе. Первый телемост соединит сразу три площадки: Москву, Дамаск и Астану, в увязке с очередным раундом переговоров по Сирии", - сказала спикер.

    Поделиться