15.02.2017 00:33
    Поделиться

    "Салават Юлаев" в домашнем матче одолел "Ак Барс"

    "Салават Юлаев" в домашнем матче одолел "Ак Барс" и увеличил свои шансы на попадание в плей-офф КХЛ
    Борьба за вакантные путевки в плей-офф Континентальной хоккейной лиги вступила в решающую стадию. Вчера в регулярном чемпионате могло определиться сразу несколько команд, которые весной сыграют в Кубке Гагарина.

    Одной из них совершенно точно стал казахстанский "Барыс". Из команд, не входящих на Востоке в восьмерку сильнейших, астанинцев могла обойти только "Сибирь". Именно ее в очной встрече на своем льду и обыграл "Барыс" - 2:1.

    Новосибирцам, понятное дело, победа была нужна не меньше, если не больше. Поэтому матч получился крайне упорным. Гости уже на первых минутах усилиями Кирилла Воробьева вышли вперед, но свое слово сказал североамериканский легион казахстанской команды. Еще в первом периоде Дастин Бойд счет сравнял, а Найджел Доус точным броском в овертайме решил исход противостояния.

    Впрочем, "Сибири" не стоит опускать клюшки. Подопечным Андрея Скабелки все еще реально пробиться в плей-офф. Но для этого новосибирцам, во-первых, необходимо побеждать в двух оставшихся матчах, а, во-вторых, ждать осечки от владивостокского "Адмирала", замыкающего восьмерку лучших команд Восточной конференции. Пока дальневосточники опережают "Сибирь" на два очка.

    Между тем широкий шаг по направлению к плей-офф сделал "Салават Юлаев". До вчерашнего дня положение уфимцев казалось близким к катастрофе: команда проиграла девять матчей подряд и балансировала на грани непопадания в кубковую восьмерку. Моментом истины должна была стать принципиальная встреча в Уфе с казанским "Ак Барсом".

    - Полностью разобрали предстоящих соперников. Я думаю, парни очень хорошо представляют, как играть с "Ак Барсом", а затем и с тольятинской "Ладой", - уверял перед матчем главный тренер "Салавата" Игорь Захаркин.

    Кстати, "Ак Барс", в отличие от соперника, место в плей-офф гарантировал себе досрочно. Наставник "барсов" Зинэтула Билялетдинов даже не постеснялся оставить в запасе игроков, только что вернувшихся со сборной с шведского этапа Евротура. Но не стоит думать, что казанцы приехали в Уфу немотивированными. Это было классическое "зеленое дерби", бескомпромиссное и жесткое. Достаточно сказать, что не все игроки сумели доиграть матч до конца. У гостей из-за травмы головы лед покинул Артем Лукоянов, а у "Салавата" в раздевалку раньше времени ушел Александр Нестеров.

    И все же более высокая мотивация юлаевцев в этом матче стала ключевым фактором. Едва началась игра, как уфимские болельщики вывесили огромный плакат с цитатой из знаменитой песни группы "Кино": "Перемен требуют наши сердца". И они наступили. Все голевые события матча уместились в первом периоде. Уже на второй минуте Игорь Григоренко открыл счет, а затем соперники устроили перестрелку. В течение полутора минут, начиная с 13-й, "Салават" успел удвоить преимущество и потом забить еще раз после того, как "Ак Барс" одну шайбу отыграл. У юлаевцев отличились уже упомянутый Нестеров и Александр Логинов. Гол гостей на счету Атте Охтамаа. В оставшиеся два периода казанцы попытались исправить ситуацию. Особенно в третьем, когда гости перебросали "Салават" в два раза. Но подопечные Захаркина отстояли важнейшую победу - 3:1. Теперь уфимскому гранду достаточно просто обыграть "Ладу" в заключительном матче "регулярки", чтобы окончательно обезопасить свои позиции в восьмерке.

    Что касается остальных матчей игрового дня, то "Авангард" в овертайме одолел "Югру" 3:2, а "Автомобилист" разгромил новокузнецкий "Металлург" - 7:2. Встречи "Северсталь" - "Торпедо", СКА - "Спартак", "Динамо" Мн - "Лада", "Йокерит" - "Нефтехимик", "Витязь" - "Куньлунь", ЦСКА - "Сочи", "Динамо" Мск - "Амур" и "Медвешчак" - "Слован" завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться