15.02.2017 00:31
    Поделиться

    Сборная России разгромила Грузию в матче Мировой лиги по водному поло

    Сборная России разгромила Грузию в матче Мировой лиги
    Наша мужская сборная в бассейне казанского Дворца водных видов спорта одержала разгромную победу над командой Грузии в матче континентальной квалификации Мировой лиги - 19:8. Лучшим бомбардиром у хозяев стал Алексей Рыжов-Аленичев, забивший четыре мяча.

    Ватерпольная Мировая лига - ежегодные соревнования сильнейших команд - ведет историю с 2002 года. Сейчас регламент европейского отбора предельно жесток: только победители трех групп получают путевку в Суперфинал, назначенный на 11-16 июня. Но Россию эти сложности уже не волнуют: вчера Международная федерация плавания (FINA) объявила, что решающая стадия мужской МЛ пройдет в нашей стране. На правах хозяев мы автоматически получаем путевку в турнир.

    То, что Россия, которая давно уже не является мировым лидером в мужском водном поло, заполучила столь престижные соревнования, несомненная заслуга избранного в декабре главой национальной федерации этого вида спорта Алексея Власенко. Нельзя не отметить, что он также является президентом еще двух наших водных федераций - по прыжкам в воду и синхронному плаванию. А в этих дисциплинах достижения России общеизвестны.

    Что касается непосредственно игры мужской сборной, то она с приходом нового главного тренера Владимира Карабутова (вчера для него был первый матч в этом качестве) явно прогрессирует. Наши ребята в предыдущих двух встречах уступили "скуадре адзурре" - 7:10, и в драматичной встрече победили грузин на выезде - 14:13. Теперь же, при Карабутове, Грузия оказалась разгромлена с впечатляющей разницей в 11 мячей.

    - Официально подтверждаю, что Россия впервые в истории примет у себя Суперфинал, - сказал Алексей Власенко. - Хотели провести решающий турнир в Казани, которая два года назад блестяще справилась с организацией чемпионата мира по водным видам спорта. Но, увы, в те же сроки в столице Татарстана состоятся матчи футбольного Кубка Конфедераций. Поэтому теперь ведем переговоры и выбираем другой город. Кандидатов хватает: Челябинск, Волгоград, Пенза. Хотим провести турнир на высшем уровне, поэтому очень тщательно подходим к выбору. Время для этого есть.

    Знаменитый в прошлом игрок, а ныне советник президента Федерации водного поло России Ирек Зиннуров остался доволен результатом матча с Грузией: "Приятно, что крупно победили. Думаю, гости могли и получше сыграть, сделать борьбу напряженнее. Но наши ребята не позволили, сказался более высокий класс. Конечно, заключительный матч группового раунда в Италии будет показательнее. Другой соперник и уровень, настоящая проверка для россиян. И все-таки, считаю, потенциал у нынешней сборной большой. Только необходимо правильно с ним работать, поверить в себя. И тогда сможем вернуться на тот прежний уровень нашей мужской национальной команды, который был у моего поколения игроков".

    Поделиться