15.02.2017 22:09
    Поделиться

    Штайнмайер намерен быть связующим звеном между ФРГ и остальным миром

    Президентом Германии станет Франк-Вальтер Штайнмайер, один из самых уважаемых в мире и у себя на родине политиков
    "Любимая Эльке! Без тебя я бы ничего не добился!" - обратился к жене 61-летний Франк-Вальтер Штайнмайер после того, как Федеральное собрание большинством голосов выбрало его 12-м президентом Германии.

    Более двадцати лет его непростой политической карьеры - и в дни успехов, и в минуты поражений - Эльке Бюденбендер неизменно поддерживала мужа. В свое время Штайнмайер почти на год ушел из политики ради супруги: в 2010 году ей потребовалась срочная пересадка почки, и он выступил для второй половинки донором. После этого ветеран немецких социал-демократов стал чуть ли не народным героем, а его поступок оценили даже оппоненты.

    В своей торжественной речи Франк-Вальтер Штайнмайер припомнил принца датского: "Мы живем во времена бурь... Мир вывихнул свой сустав (для русского уха перевод этой цитаты Шекспира привычнее звучит как "распалась связь времен". - Прим. "РГ")". Как последний романтик, он пообещал отыскать ту самую "скрепу общества", которая заставит немцев почувствовать себя более защищенными. Но все же призадумался: "А будут ли эти скрепы удерживать нас в будущем?"

    Сына столяра, ставшего одним из самых популярных политиков ФРГ, который побывал и руководителем ведомства федерального канцлера еще при Герхарде Шредере, и вице-канцлером, и дважды главой МИД, называют "олицетворением старой доброй немецкой стабильности". При этом реальных полномочий у главы ФРГ немного: ключевой фигурой в стране является канцлер. Непрямые выборы и представительские функции президента - это наследие послевоенного времени. Единственным всенародно избранным президентом в истории Германии был Пауль фон Гинденбург, назначивший рейхсканцлером Гитлера. Немцы объясняют, что решили "не повторять ошибок Веймарской республики", и в ФРГ полномочия главы государства в рамках парламентской республики были существенно урезаны.

    Вместе с тем президент Германии остается "символом нации". Сам Франк-Вальтер Штайнмайер ранее давал понять, что намерен оставаться "связующим звеном между Берлином и остальным миром". Даже политические противники признают его гибкость, харизматичность и авторитет опытного переговорщика, который еще может пригодиться. Напомним, что в разгар кризиса между Западом и Москвой глава МИД ФРГ выступал за продолжение диалога и сотрудничества, несмотря на поддержку им санкций. По горячим следам президент России Владимир Путин поздравил Штайнмайера с победой и пригласил его посетить РФ "в любое удобное время". А глава МИД Сергей Лавров ранее признавался, что считает Франка-Вальтера своим другом.

    Штайнмайер принесет присягу в марте, когда истечет срок президентских полномочий 77-летнего Йохаима Гаука. Ну а новой "первой леди дворца Бельвю" (там находится резиденция немецких президентов), которая работает судьей по административным делам, предстоит на время отложить практику, чтобы избежать конфликта интересов.

    Поделиться