15.02.2017 16:27
    Поделиться

    Совбез: Число кибератак на РФ за 2016 год выросло втрое

    В 2016 году на российские информационные ресурсы было совершено свыше 70 миллионов компьютерных атак, что почти втрое больше, чем годом ранее. Такие данные в среду на конференции "Обеспечение кибербезопасности критической инфраструктуры: укрепление доверия в ОБСЕ" озвучил заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Олег Храмов.

    При этом более 60 процентов кибератак, по его словам, совершались из-за рубежа. Тем временем, по данным Совбеза, была пресечена работа 1130 источников вредоносного воздействия внутри страны и почти 500 за рубежом. Это только в течение минувшего года.

    Напомним, в конце прошлого года Центр общественных связей ФСБ сообщил о том, что иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки с целью дестабилизировать финансовую систему России. Позднее ПАО "Ростелеком" подтвердило эту информацию, рассказав, что отражены атаки на 5 крупнейших банков и финансовых организаций России. Кроме того рассказали, что зафиксировали несколько крупных кибератак и сумели их отразить и представители Сбербанка.

    Поделиться