15.02.2017 13:15
    Поделиться

    В Москве наградили почетного консула Белоруссии в Тюмени

    Почетная грамота - Почетному консулу
    В Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России прошла торжественная церемония вручения Почетной Грамоты Национального собрания РБ почетному генеральному консулу Беларуси в Тюмени Владимиру Шугле. Награда присуждена за заслуги в укреплении межгосударственных и межпарламентских связей между Беларусью и Россией.

    Вручая грамоту, Посол Беларуси в России Игорь Петришенко поздравил Владимира Шуглю с юбилеем и отметил, что в Союзном государстве Владимира Федоровича знают как последовательного и принципиального сторонника развития и углубления белорусско-российских отношений, видного общественного деятеля, прозаика и поэта.

    Он напомнил, что Шугля являлся Почетным консулом Беларуси с 2009 по июнь 2015 года. Тогда при его участии был реализован ряд проектов по продвижению белорусской продукции, что позволило значительно увеличить ее экспорт в Тюменскую область. В 2013 году он достиг максимального значения - 135 млн долларов и в сравнении с 2009 годом вырос в 2,6 раза. В Тюменском регионе был создан совместный выставочно-дилерский центр "Пышминская долина" на базе компании "ТехноЦентр", где представлен полный перечень выпускаемой белорусской сельхозтехники. А в 2015 году Владимир Шугля стал первым в истории белорусской дипломатии Почетным генеральным консулом Беларуси. Расширился и его консульский округ: к Тюменскому региону и двум автономным округам добавились Курганская и Омская области.

    - У нас большие планы, я думаю, что все, что мы с вами наметили, надо обязательно реализовать, - заметил Игорь Петришенко. - Народная дипломатия, которая развивается благодаря таким людям, как вы, является цементирующим основанием для развития белорусско-российских интеграционных отношений, эти отношения будут развиваться только по восходящей.

    В ответном слове Владимир Шугля отметил важность укрепления народной дипломатии, сохранения белорусско-российских культурных связей, рассказал о возможностях развития торгово-экономического сотрудничества. А затем к удовольствию присутствующих продекламировал свои стихи.

    Поделиться