15.02.2017 22:17
    Поделиться

    В России 15 февраля прошла акция "Бессмертный батальон"

    Все павшие в локальных конфликтах воины-интернационалисты снова в строю
    15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, прошла акция "Бессмертный батальон".

    Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Солдаты и офицеры, воевавшие за границей, их вдовы, дети, друзья и близкие прошли с портретами погибших. Одновременно во всех регионах.

    Так, в Калуге участники "Бессмертного батальона" почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к монументу "Журавли", на котором высечено более двухсот имен калужан, погибших в "горячих точках".

    В Калининграде, в парке "Юность", возле памятника "Скорбящим родителям" собрались 500 участников тех событий.

    В Иркутске акцию назвали "Бессмертный афганский полк". Шествие прошло на площади декабристов возле Мемориала иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. Из Приангарья в Афганистане воевали 1,5 тыс. человек, 31 из них погиб, один пропал без вести.

    Акция вышла за границы России. В столице Приднестровья сотни людей прошли с портретами афганцев. Через афганскую войну прошли более двух тысяч уроженцев приднестровской земли, из них 54 погибли.

    А в Москве по Поклонной горе прошли тысячи участников "Бессмертного батальона". Как рассказал журналистам народный художник России Салават Щербаков, именно на Поклонной горе хотят установить памятник участникам боевых действий за границей. "И не только афганцам, но и нашим героям Халхин-Гола, Испании, Вьетнама, Анголы, Эфиопии. Это будут отдельные стелы, на которых пофамильно и со званиями мы перечислим погибших, а рядом с ними будут памятники скорбящей матери и воину-ангелу", - говорит скульптор, уточнив, что на стелах планируется высечь до 30 тыс. фамилий.

    Не забыты и нынешние воины. Власти Подмосковья объявили, что накануне 23 февраля все солдаты и офицеры, лечащиеся в подмосковных военных госпиталях, получат памятные подарки.

    Поделиться