15.02.2017 20:42
    Поделиться

    В Турции арестовали нового подозреваемого в убийстве российского посла

    В деле об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова появился новый подозреваемый. Как сообщило в среду информагентство ТАСС, турецкая полиция задержала еще одного человека, который может быть причастен к преступлению.

    Как уточняет турецкое агентство Anadolu, новый подозреваемый (имя его в СМИ не называется, однако приводятся инициалы Э.Б.) связывался по телефону с убийцей российского посла Мевлютом Алтынташем. После задержания подозреваемый был доставлен на допрос в Управление безопасности в Анкаре. Другой информации о возможной связи нового подозреваемого с убийством пока нет.

    Напомним, что 19 декабря в Анкаре было совершено убийство посла России в Турции Андрея Карлова. На открытии выставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника" в Галерее современного искусства вооруженный 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, который ранее работал в турецкой полиции, выстрелил в спину российскому дипломату. Карлова экстренно госпитализировали, однако врачам не удалось спасти его жизнь. Стрелок был ликвидирован турецкой полицией. До сегодняшнего задержания в Турции по делу об убийстве российского посла проходили двое обвиняемых, в том числе двое полицейских.

    В Москве убийство российского посла квалифицировали как теракт. Следственный комитет РФ в связи с этим преступлением возбудил уголовное дело по статье "Акт международного терроризма". Ответственность за убийство посла Карлова взяла на себя вооруженная группировка "Джейш Аль-Фатх", в которую входят члены экстремистской группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (прежнее название запрещенной в России группировки "Джебхат ан-Нусра").

    Поделиться