15.02.2017 19:12
    Поделиться

    Владимир Путин поручил работать над снижением инфляции

    На встрече с министром экономического развития президент России Владимир Путин напомнил, что нужно постоянно заниматься вопросами таргетирования инфляции. Тенденция ее на снижение продолжается, это позволит увеличить доходы населения, сообщил Максим Орешкин.

    Глава государства поинтересовался, есть ли у Орешкина окончательные или самые свежие данные по итогам года по всем показателям.

    Снижение инфляции позволит увеличить доходы населения

    "Да, Росстат подвел итоги 2016 года, - заметил министр. - И о чем здесь можно сказать: в принципе год заканчиваем на положительной ноте".

    "Если посмотреть те ожидания, которые были в начале 2016 года, - они были, конечно, гораздо хуже, - сравнил Орешкин. - Наш прогноз был хуже, и, если посмотреть международные агентства, и МВФ, и рейтинговые агентства - они прогнозировали снижение ВВП в районе двух процентов (то, что было в I квартале). Данные, которые показывает Росстат, - это снижение на 0,2 процента за 2016 год".

    "Если посмотреть весь 2016 год, то негативные тенденции были в первом полугодии, а во втором полугодии уже в целом экономика вышла в рост, - оценил глава министерства. - Поэтому цифры в начале года были похуже, а затем постепенно выправились".

    "Это, конечно, во многом результат действий финансово-экономических властей по политике долгосрочной стабильности, которая постепенно начала действовать, позволила экономике адаптироваться к изменившейся ситуации и вывела экономику вновь на траекторию роста", - заметил Орешкин.

    "Если говорить о начале 2017 года, то здесь тоже ситуация складывается довольно позитивная, - продолжил докладчик. - Первые данные, которые мы видим, это данные по погрузке на железнодорожном транспорте, по потреблению электроэнергии, - они показывают очень хороший рост. Погрузка на железнодорожном транспорте выросла около девяти процентов к уровню прошлого года: это очень серьезный рост - говорит о том, что экономическая активность начинает восстанавливаться".

    "Если посмотреть на опросы предприятий, то здесь индикаторы говорят о том, что уровень уверенности максимальный с начала 2011 года", - сообщил Орешкин. И это тоже очень хороший показатель.

    "Еще очень важная особенность и отличие 2016 года от 2017-го: в 2016 году рост был сосредоточен только в ряде отраслей, в таких как сельское хозяйство, химическая промышленность и ряд других отраслей; так называемые торгуемые отрасли (кто либо работает на экспорт, либо конкурирует с импортом на внутреннем рынке) - они продемонстрировали положительную динамику", - сказал министр.

    "В 2017 году мы ожидаем, что рост будет более широкий, затронет в том числе и потребительский сектор, ожидаем восстановления денежных доходов населения, будет складываться положительная тенденция", - оптимистично заметил министр. "В целом по 2017 году мы ожидаем рост порядка двух процентов", - подытожил он.

    "Хорошо", - кивнул президент. "По инфляции пока окончательных данных нет, тем не менее как вы смотрите на этот показатель?" - уточнил он.

    "По инфляции мы видим, что сейчас она находится около уровня в пять процентов: если прошлый год мы закончили - 5,4, то тенденция на снижение инфляции продолжается, - сообщил Орешкин. - Ожидаем, что по итогам 2017 года она уверенно выйдет на запланированные показатели - около четырех процентов. Центральный банк и правительство активно над этим работают".

    "Самый важный момент - это то, что снижение инфляции позволит увеличить доходы населения, тенденция уже проявилась в конце прошлого года, и она сохранится в 2017 году", - уверен министр.

    "Только работайте над этим постоянно. Надо заниматься, как мы говорим, таргетированием (инфляции) вместе с Центральным банком, правительством; там, где нужно, Администрацию подключать. И с регионами надо работать, конечно", - заключил президент.

    "Абсолютно. Должна быть комплексная работа всех органов власти в этом направлении", .- согласился Орешкин.

    Поделиться