16.02.2017 13:15
    Поделиться

    Археологи откопали золотое копье на футбольном поле

    В Шотландии сотрудники археологической организации GUARD Archaeology обнаружили на строящемся футбольном поле украшенный золотом наконечник копья возрастом около 3000 лет.

    Археологов вызвали строители. Они наткнулись на артефакты при возведении футбольного поля для школы из городка Карнусти. Из земли были извлечены бронзовый меч, деревянные ножны, несколько украшений и наконечник копья.

    Последний изготовлен из бронзы, но искусно украшен орнаментом из золота. До сих пор на территории Великобритании было найдено лишь несколько подобных предметов. К примеру, такой же артефакт был обнаружен на ферме близ города Данди в 1963 году. Анализ показал, что наконечник был изготовлен в период от 1000 до 800 лет до н.э.

    "Золотой орнамент делает эту находку исключительно важной, - говорит руководитель археологической группы Алан Блэр. - Но и другие найденные артефакты вызывают огромный интерес. Удивительно, например, что сохранились деревянные ножны, пролежавшие в земле столько лет".

    Вероятно, все найденное оружие принадлежало одному человеку. Археологи также обнаружили следы разрушенных домов и осколки глиняной посуды. Предположительно, на этом месте в разные эпохи существовало несколько поселений.

    Поделиться