16.02.2017 17:33
    Поделиться

    Генштаб России: Сформирован механизм обмена пленными в Сирии

    О том, что сторонам в Астане на переговорах по урегулированию сирийского конфликта удалось договориться о формировании механизма обмена пленными, рассказал заместитель начальника Главного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Афанасьев.

    По его словам, также был согласован и пункт об обмене телами погибших.

    Военный отметил, что в ходе непростых встреч удалось сформировать механизм обмена насильственно удерживаемых лиц, прежде всего женщин и детей.

    "Кроме того, впервые в положение о совместной оперативной группе был включен пункт об обмене телами погибших, что, на наш взгляд, также будет служить укреплению мер доверия", - сказал представитель Генштаба, выступая в ходе видеомоста Москва - Дамаск - Астана "Межпарламентский диалог о мирном будущем Сирии".

    Афанасьев подчеркнул, что "астанинская площадка позволяет включить в данную работу как представителей Сирийской Арабской Республики, так и представителей вооружённой оппозиции".

    Ранее в четверг министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что благодаря усилиям сторон конфликта и стран-посредников прямые боестолкновения между сирийской армией и умеренной оппозицией в Сирии удалось полностью ликвидировать.

    "Мы надеемся на дальнейшее налаживание конструктивного диалога с оппозицией. В конце концов, то, чего удалось достигнуть после 29 декабря (дата введения режима прекращения огня в Сирии), то, что мы наблюдаем сегодня, - эта картина гораздо лучше, чем была до этого. У нас на порядок сократилось количество обстрелов, полностью ликвидированы прямые боестолкновения", - сказал министр обороны на встрече со специальным представителем генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном Де Мистурой.

    Поделиться