16.02.2017 11:22
    Поделиться

    Яромир Ягр набрал 1900-е очко за карьеру в НХЛ

    Знаменитый чешский нападающий Яромир Ягр набрал 1900-е очко за карьеру в Национальной хоккейной лиге. Он стал вторым игроком в истории турнира, которому покорилась эта планка.

    Ягру, безусловно, далеко до лучшего бомбардира в истории НХЛ - Уэйна Гретцки, который за карьеру набрал умопомрачительные 2857 очков. И для 45-летнего чеха будет большим достижением, если он сумеет разменять третью тысячу. Впрочем, сам Ягр не раз заявлял, что намерен играть как минимум до 50 лет, так что он сделает все, чтобы максимально приблизиться к рекорду Гретцки.

    Историческое событие произошло минувшей ночью, когда "Флорида", за которую выступает Яромир, в овертайме победила "Сан-Хосе" - 6:5. Ягр в этой встрече отметился результативной передачей, которая и принесла ему 1900-е очко.

    В НХЛ чех, напомним, играет с 1990 года - он начинал выступления в лиге в составе "Питтсбурга", за который провел 11 сезонов и дважды завоевывал Кубок Стэнли. Кроме того, Ягр играл за "Вашингтон", "Рейнджерс", "Филадельфию", "Даллас", "Бостон" и "Нью-Джерси". В общей сложности за 23 сезона он провел 1683 матча, в которых набрал 1900 очков (759+1141).

    Ягр Неоднократно выигрывал индивидуальные награды - пять раз он становился обладателем "Арт Росс Трофи" - приз лучшему бомбардиру "регулярки", трижды завоевывал "Тед Линдсей Эворд" - приз самому выдающемуся хоккеисту сезона, и один раз получил "Харт Трофи" - награда за наибольший вклад в успехи команды в регулярном чемпионате.

    Поделиться